\"Салават Юлаев\" стал чемпионом России по хоккею

Уфимский "Салават Юлаев" стал обладателем золотых медалей чемпионата России по хоккею сезона-2007/08. В решающем (пятом) матче финальной серии с "Локомотивом", состоявшемся 11 апреля в Уфе, "Салават" одержал победу со счетом 4:1. Уфимский клуб стал чемпионом страны впервые в своей истории.

В решающем матче серии хозяева открыли счет уже на третьей минуте первого периода, реализовав большинство. Андрей Кутейкин нанес мощный бросок от синей линии, а Констанин Кольцов, находившийся на пятачке, подставил клюшку и переправил шайбу в ворота "Локомотива". Ярославцы отыгрались через десять минут, когда Алексей Кудашов кистевым броском со средней дистанции "пробил" вратаря "Салавата" Александра Еременко.

Во втором периоде команды не забросили ни одной шайбы, а в начале третьей 20-минутки грубую ошибку допустил голкипер "Локомотива" Семен Варламов.

Вратарь неудачно сыграл за воротами, шайба попала к Михалу Микеске, он отдал передачу Владимиру Антипову, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Третью шайбу в ворота "Локомотива" забросил Александр Пережогин. Форвард уфимской команды вошел в зону соперника и нанес точный кистевой бросок под перекладину. Окончательный счет (4:1 в пользу "Салавата Юлаева") установил Алексей Медведев, которому удался бросок в верхний угол с неудобной руки.

Отметим, что тренер "Салавата" Сергей Михалев, который с разными командами провел около 500 матчей в чемпионатах России, выиграл первенство страны впервые в своей карьере. Бронзовые медали чемпионата достались магнитогорскому "Металлургу".

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/11/hockey/

1
1681
0