С саудовскими женщинами \"обращаются, как с детьми\"

На модерации Отложенный В Саудовской Аравии женщина всю жизнь находится на правах ребенка, оставаясь полностью подконтрольной мужчине, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Опека мужчин над женщинами в этой исламской стране принимает формы тотального контроля и является нарушением прав человека, считает Human Rights Watch.

Женщины в Саудовской Аравии могут выйти замуж, начать учиться, работать, отправиться в путешествие и даже получить медицинскую помощь лишь с разрешения мужчины - члена их семьи, отмечают правозащитники.

"Власти относятся к взрослым женщинам как к несовершеннолетним, которые не имеют права самостоятельно принимать решения, касающиеся их жизни и благополучия", - подчеркивают авторы доклада, опросившие около ста жительниц Саудовский Аравии.

По данным Human Rights Watch, местные жительницы не имеют права путешествовать со своими детьми без письменного разрешения мужа, записывать детей в школу и обращаться в государственные органы, где нет специальных отделов для обслуживания женщин.

Саудовская Аравия - единственное государство в мире, где женщины не имеют права водить машину.

Необходимость оборудовать в офисе отдельные помещения для слабого пола останавливает многих работодателей от приема женщин на работу и приводит к жесткой сегрегации по половому признаку, говорят правозащитники.

Законы шариата

Власти Саудовской Аравии отказывают женщинам в элементарных правах, чтобы мужчины могли продолжать контролировать большинство сфер из жизни, считает Фарида Дейф, исследователь в области прав женщин на Ближнем Востоке.

"Саудовские женщины не добьются никакого прогресса, пока правительство не прекратит эти злоупотребления", - уверена Дейф.

Саудовская Аравия, живущая по жестким законам шариата, - одна из самых консервативных стран мира. Правила опеки мужчины над женщиной регулируются здесь судебными органами, которые подконтрольны духовенству.

После того, как в 2005 году к власти в стране пришел король Абдулла, правительство заявило, что готово к переменам, но не будет форсировать реформы, если большая часть общества выступит против них, отмечает агентство Рейтер.

Тем не менее, за последние два года больше женщин смогли поступить на работу. Новые правила, введенные в 2008 году, также позволили женщинам останавливаться в гостиницах без сопровождения опекуна.