Развитие малого и среднего бизнеса в РФ находится на начальном уровне

На модерации Отложенный

Результаты многих исследований рынка кредитования малого и среднего бизнеса в России говорят, что точка насыщения потребности в заемных средствах этого сектора экономики далеко не достигнута, и эта потребность удовлетворена только на 40—45%.

Об этом заявила директор департамента малого и среднего бизнеса Промсвязьбанка Елена Махота. "Таким образом, поле для деятельности всевозможных кредитных организаций, в том числе банков, очень значительно. Практически все банки, и крупные федеральные, и региональные, и местные активно развивают свои специальные программы для малого и среднего бизнеса", — отметила она.

По мнению специалиста, этот сектор экономики России нуждается в огромных объемах финансирования, в том числе за счет банковского кредитования.
"Разумеется, предпринимательство – рискованный вид экономической деятельности, и банки при кредитовании бизнеса стараются максимально обезопасить себя от рисков невыполнения кредитных обязательств заемщиками. На сегодня банки разработали достаточно эффективные способы и приемы снижения своих рисков.

И мы видим, что практически во всех активно работающих банках существуют программы кредитования малого и среднего бизнеса", — отметила Елена Махота.

Отвечая на вопрос о том, каковы механизмы предотвращения рисков невозврата в кредитной политике Промсвязьбанка, глава департамента малого и среднего бизнеса заявила, что механизмы предотвращения рисков невозврата кредитных средств довольно хорошо известны — это и залоговое обеспечение, и поручительство, и страхование рисков.

"Но главный способ — на этапе рассмотрения заявки предусмотреть все возможные варианты развития ситуации в бизнесе нашего заемщика, и наша технология оценки финансово-хозяйственного положения предприятия малого и среднего бизнеса позволяет это сделать. Таким образом, грамотный анализ, прогноз развития процесса, наличие обеспечения — все вместе снижают риск невозврата кредитов до минимума", — подытожила Е. Махота.