Работу \"Шереметьево-2\" парализовала ФСБ?

На модерации Отложенный

Сегодня утром из «Шереметьево-2» стала поступать информация о том, что из аэропорта на неопределенное время отложены вылеты регулярных и чартерных рейсов. Корреспондент информационного агентства «Интерфакс» сообщал, что пассажирам вылетающих рейсов объявляли, что отправление самолетов задерживается, но не объясняли причин.

Накаляли ситуацию и начавшиеся проблемы с паспортным контролем - он также стал требовать значительно больше времени, чем обычно. Пассажиры стали требовать от работников аэропорта разъяснений, почему задерживаются рейсы, те же объясняли, что не хватает персонала для обслуживания пассажиров.

Сначала руководство аэропорта открещивалось от проблем. Представители «Шереметьево-2» заверяли, что в целом аэропорт работает в нормальном режиме. Однако затем представитель Центра общественных связей ФСБ России сообщил информационному агентству РИА «Новости», что задержка на пограничном контроле в аэропорту «Шереметьево-2» связана со сбоем, который произошел в электронной системе аэропорта. «Технический сбой произошел в системе электронных баз данных, с помощью которых проверяются заграничные паспорта въезжающих или выезжающих в Россию и из России граждан», - сказал собеседник агентства.

Забавно, что «Интерфаксу» источник в службах аэропорта назвал иную причину: «В аэропорту проводилось плановое обновление системы радиолокации управления воздушным движением». В связи с этим возникли небольшие технические сбои, приведшие к задержке самолетов нескольких туроператоров, вылетающие в ряд европейских аэропортов, в частности, на Ниццу».



Между тем речь шла не только о рейсе в Ниццу. Почти на час задержали самолеты в Лондон, Ганновер, Ереван, Мюнхен.

Эта разноголосица позволяет предположить, что ФСБ или иная российская спецслужба, деятельность которых на почве борьбе с коррупцией, контрабандой и т. п. значительно активизировалась в последнее время, пыталась кого-то задержать перед вылетом за границу, однако не имела точной информации, каким рейсом именно интересующая ее персона вылетает.

Официальное сообщение аэропорта признает наличие некоторой проблемы в настоящее время: «В настоящее время в Терминале-2 есть незначительные задержки в обслуживании пассажиров пяти рейсов авиакомпании «Аэрофлот - российские авиалинии». Это связано с ограничением в работе кабин паспортного контроля пограничной службы. Все прибывшие и зарегистрированные на рейсы пассажиры будут обслужены и отправлены в пункты назначения. Руководство аэропорта Шереметьево предпринимает все необходимые меры для урегулирования ситуации, связанной с деятельностью пограничной службы».

Несколько позже авиакомпания «Аэрофлот» заявила, что не испытывает проблем с вылетом самолетов из «Шереметьево-2». Представитель авиакомпании Ирина Данненберг прокомментировала появившиеся ранее сообщения о том, что вылет всех рейсов в аэропорту отложен на неопределенное время из-за сбоя: «Никаких проблем нет. Обычный утренний разлет», - сказала Данненберг информационному агентству РИА «Новости».