Правительство поменяло структуру Минфина

На модерации Отложенный

Министерство финансов намерено формировать финансовый план страны на 15 лет, а в перспективе — и на более длительный срок. Для этого в министерстве появится новая структура — департамент по долгосрочному финансовому планированию. Эксперты надеются, что такое решение позволит наладить правительству макроэкономическое прогнозирование в стране. Они считают создание новой структуры непосредственно перед инаугурацией нового президента шагом политическим, свидетельствующим о том, что Алексей Кудрин сохранит свой вес в новом кабинете министров.

После того как за Минфином закрепили принятие решений по формированию трехлетнего бюджета и 15-летнего финансового плана, работы у чиновников министерства заметно прибавилось. Теперь они вынуждены заниматься администрированием операций с нефтегазовыми доходами, нефтегазовым трансфертом, со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. По просьбе министра финансов Алексея Кудрина Виктор Зубков 24 апреля подписал постановление правительства об увеличении числа департаментов ведомства с 13 до 16 и численности его сотрудников на 190 человек. Штат Минфина будет увеличен, в частности, за счет сокращения численности региональных подразделений ФНС и казначейства.

Информацию о создании нового департамента по долгосрочному финансовому планированию подтвердил РБК daily источник в Минфине. Возглавит его Оксана Сергиенко. Ранее она занимала должность заместителя руководителя департамента финансовой политики Минфина.

В новом департаменте будет четыре отдела: по денежно-кредитной политике, долгосрочному планированию, методологии долгосрочного финансового планирования и по анализу мировой экономики. Всего в департаменте будут трудиться 40 человек.

Решение о создании подобной структуры эксперты приветствуют. «Работа по прогнозированию должна быть подкреплена серьезной методологической работой, которую предстоит выработать Минфину», — отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Чиновники Минэкономразвития конкуренции со стороны финансового ведомства не боятся. Минфин займет свою, финансовую, нишу в прогнозировании, считают они.

В создании новой структуры эксперты видят дополнительные гарантии руководству Минфина со стороны высшей власти. Новое правительство будет сформировано лишь после инаугурации президента. Тот факт, что структуру финансового ведомства формируют уже сейчас, говорит о том, что руководство Минфина сохранит свое положение после реформирования правительства, отмечает Игорь Николаев.

Кудрину предстоит создать еще два новых департамента. Чем они будут заниматься, в Минфине пока не комментируют. Известно только, что один из них будет заниматься реализацией уже поставленных Минфину задач. Другой, по словам источника РБК daily, близкого к правительству, вполне может взять на себя некоторые функции Минэкономразвития. Но о новой структуре министерств известно будет только после инаугурации нового президента.