По мнению американских компаний, информационные технологии важнее кризиса в экономике

На модерации Отложенный Новое исследование Forrester Research говорит о том, что американские компании в текущем году планируют увеличить затраты на информационные технологии, даже несмотря на нестабильность западной экономики. Исследователи отмечают, что подавляющее большинство компаний намерены продолжить реализацию своих планов по покупке или обновлению программного обеспечения и приобретению новых аппаратных компонентов.

Из 215 опрошенных североамериканских компаний 79% сообщили, что в течении предстоящих 3 лет они намерены обновить частично или полностью программную начинку ключевого для бизнеса программного обеспечения.

49% респондентов отметили, что в 2008-2009 года намерены обновить свою систему планирования ресурсов (ERP), 47% будут обновлять используемую сегодня корпоративную систему взаимоотношения с клиентами (CRM), 37% опрошенных планируют обновление систем управления цепочками поставок (SCM).


66% говорят, что в течении предстоящих 12 месяцев у них запланированы аппаратные апдейты, касающиеся закупки новых серверов и рабочих станций, либо переезды в новые датацентры. Тот же процент сообщил, что до середины 2009 года проведут ту или иную миграцию данных (смену программного обеспечения, базовой операционной системы).

Наконец 65% сказали, что в течении 2008-2009 года планируют обзавестись выработать четкую стратегию управления корпоративными данными.

Что касается трат на инновации в ИТ, то здесь 84% ИТ-отделов (или ИТ-специалистов) отметили, что здесь их мнение для компании является очень значимым или критическим.