На МКС появится немецкое меню

На модерации Отложенный

На космической орбите появится немецкое меню. Европейское космическое агентство одобрило такую кухню, предложенную знаменитым в Германии поваром Харальдом Вольфартом. Об этом сообщил сам владелец фешенебельного ресторана в городе Тонбах, на юго-западе страны.

Как сообщает наш корреспондент в Германии Констанин Куц, на первое – картофельный суп с майораном и кровяной колбасой. На второе жаркое из телятины с овощами и гороховым пюре, на десерт – сливовый компот. Таковы пункты «Space-Food», специального меню, разработанного 52-летним Харальдом Вольфартом, шеф-поваром ресторана «Шварцвальдштубе». Это заведение в немецком городке Тонбах, близ французской границы, упоминается в каталоге «Мишлен» - ему присвоено максимальные три звезды.

Европейское космическое агентство утвердило «космическое меню» немецкого повара. Блюда, закатанные в металл, будут отправляться на космическую орбиту с марта 2009 года. Банки будут надписаны на трех языках – русском, английском и немецком. Пока обитатели международной космической станции питаются по российским и американским рецептам. На перемены решились после просьб космонавтов, которым хочется побольше «земной» пищи. Эксперты отмечают, что хорошая еда не только утоляет голод, но и улучшает настроение. Немецкий повар называет свою новую задачу «великолепной», но сам в космос не стремится. «Я лучше останусь на земле», - говорит он.