Малый бизнес станет еще меньше

На модерации Отложенный

Малый бизнес Москвы вынужден сокращаться. По данным отдела анализа Московского центра развития предпринимательства (МЦРП), от 14% до 18% предприятий малого бизнеса намерено сократить штат сотрудников в ближайшие три месяца. Вместе с тем аналитики МЦРП отмечают, что количество малых предприятий, имеющих негативные ожидания, по сравнению с данными I квартала текущего года снизилось в Москве на 10%. Данные социологического опроса, который проводит профильный портал «Альянс Медиа», свидетельствуют, что 37% малых предпринимателей считают, что до пика экономического кризиса еще далеко. 32% рассчитывают, что кризис скоро достигнет кульминации. 18% опрошенных полагают, что кризис уже вышел на максимум.

Аналитик МЦРП Виктор Лощинский считает, что компаниям с малым штатом сотрудников в условиях кризиса приходится легче по сравнению с другими. «Более малочисленным предприятиям легче выживать в кризис. По данным наших опросов, они более оптимистичны, более радужно оценивают свои фонды, выручку, объемы производства, денежную самообеспеченность. В условиях падающих рынков штат в 100 человек прокормить становится все сложнее», - считает Виктор Лощинский.

В МЦРП Infox.ru рассказали, что малых предприятий в Москве насчитывается около 30 тыс.

Это составляет 13-15% всех предприятий малого бизнеса в Москве. Оставшиеся 85% составляют микропредприятия. Законодательно микропредприятием считается фирма, имеющая штат численностью до 15 человек и годовую выручку до 60 млн рублей.

Ответственный секретарь общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Леонид Рыжков сообщил Infox.ru, что микропредприятия не имеют преимуществ перед малыми предприятиями. «В отсутствие оборотных средств малому бизнесу приходится сокращать штат и таким образом выходить из положения. Особых преференций для микропредприятий по сравнению с малыми не существует», - рассказал он Infox.ru.

Петр Чалов из Московской ассоциации профсоюзов малого предпринимательства отметил, что в малом бизнесе в последнее время существенно сократились случаи увольнений сотрудников с нарушением законодательства. «Увольнения есть, но все они проходят в рамках закона. Ни одного судебного заседания по профсоюзным организациям, входящим в нашу ассоциацию, в этом году не было. Два-три года назад малые предприятия не обращали внимания на законодательство и обращений было больше», - рассказал он.