Людей с ВИЧ пустят в дипломаты

Под давлением судебных органов Государственный департамент США изменяет правила, в соответствии с которыми люди с позитивной реакцией на ВИЧ не могли получить статус американского дипломата.

Начиная с пятницы, 15 февраля, внешнеполитическое ведомство США убрало из списка медицинских показателей, автоматически ставящих крест на кандидатах, претендующих на дипломатическую службу, людей с положительной реакцией на ВИЧ. Теперь они смогут работать в любой точке земного шара.

Подобные изменения были внесены после консультаций с медицинскими экспертами и в ответ на иск, поданный ВИЧ-инфицированным человеком, которому был закрыт доступ к дипломатической службе за рубежом, несмотря на то, что иным требованиям департамента он полностью соответствовал.


Кандидатуры будущих дипломатов, носителей ВИЧ-инфекции, теперь будут рассматриваться для работы в других странах в индивидуальном порядке, вместе с другими, имеющими такие заболевания, как рак. В каждом отдельном случае будет устанавливаться их соответствие "международным стандартам", отмечается в заявлении.

Должностные лица департамента отрицают, что в их офисе использовался дискриминационный подход к людям с позитивной реакцией на ВИЧ/СПИД. Они отмечают, что данная политика применялась только к вновь поступающим на работу дипломатам, которым предстояло работать за рубежом, а не по отношению к тем, кто заразился этим вирусом или получил другие заболевания, уже работая во внешнеполитическом ведомстве.

Источник: http://www.mignews.com/news/society/world/160208_82637_45869.html

0
1032
0