Кто заплатит за Евсюкова?

На модерации Отложенный

Вчера Нагатинский суд Москвы отказался удовлетворить первый иск о возмущении ущерба жертве майора Евсюкова. Суд указал, что расстреливая посетителей супермаркета, Евсюков действовал как обычный гражданин, а не как начальник местного ОВД. А следовательно, государство не несет ответственности за его поступок. Думаю, что это показательное событие, достойной самого широкого обсуждения. Действительно, кто должен возмещать ущерб от действий майора?

Ключевой момент в данном случае состоит в том, что во время совершения преступления, Евсюков был одет в милицейскую форму. Соответственно, доводы о том, что расстрел проходил в нерабочее время, что он не пользовался своим табельным оружием, выглядят совершенно неуместными. Кстати, патроны, которые использовал Евсюков для своего нелегального пистолета, также были служебными, полученными майором за счет денег налогоплательщиков. Да и вообще, сам тот факт, что МВД допустило подобное явление, свидетельствует о том, что именно оно должно за него ответить.

Соответственно, моя позиция состоит в том, что возмещение ущерба в соответствие с законом должно безусловно ложиться на Министерство внутренних дел РФ.

Однако мне кажется, что вряд ли это случится в реальности. Органы государственной власти попытаются максимально сэкономить бюджетные средства и \"повесить\" все на самого бывшего майора. МВД давно и систематически занимается разработкой методов сокращения таких \"издержек\", проводя специальный семинар с участием прокуроров и даже судей. Компенсации не будут выплачиваться еще и потому, что в действительности случай Евсюкова не является единичным. В стране немало подобных прецедентов. Об этом, например, говорится в статье Максима Агаркова, напечатанной в журнале \"Эксперт\" после трагедии в Царицыно. Все дело в том не каждый случай получает подобную огласку, как это случилось с Евсюковым, устроившим расстрел в Москве.

Так что несмотря на то, что у нас нет прецедентного права, если бы суд удовлетворил иск жертвы Евсюкова и взыскал некоторую сумму с МВД, то это ведомство в ближайшее время просто обанкротилось бы. Поэтому за беззаконие со стороны милиции сама милиция ответственности фактически не несет.