Китай сообщил о сдавшихся 105 участниках беспорядков в Лхасе

Более сотни участников массовых беспорядков в столице Тибета сдались властям, объявило в среду новостное агентство КНР "Синьхуа", сообщает AFP.

По данным властей, к 23:00 вторника по местному времени, в полицию добровольно явились 105 человек, принимавших участие в беспорядках в Лхасе 14 марта. В ночь на вторник 18 марта истек срок объявленного властями ультиматума, требовавшего от участников акций протеста сдаться полиции.

Представитель администрации Тибета объявил, что участниками "погромом, драк и поджогов, в основном, были люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения". По его словам, такие показания дали некоторые жители Лхасы, явившиеся в полицию.

Ранее администрация Тибета объявила, что ущерб от беспорядков оценивается в 13-14 миллионов долларов и возмещение убытков планируется, хотя бы частично, возложить на людей, причастных к событиям в Лхасе.

Также китайские власти сообщили, что 13 человек, официально признанные жертвами беспорядков, погибли в результате поджогов и межэтнических столкновений. Правительство Тибета в изгнании, в свою очередь, настаивает, что только в Лхасе с 14 марта погибли не менее 80 человек - большинство из них, при разгоне полицией акций протеста. Официально КНР отрицает применение оружия против жителей Лхасы.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/03/19/rioters/

0
751
0