Как отучиться откладывать дела на потом

На модерации Отложенный

Если научиться работать так, словно никакого «завтра» нет, шеф перестанет ругать вас за сданный в последнюю минуту проект, а карьера пойдет в гору

Елена Милованова, психолог центра SELFTIME

Незаконченные задачи оттягивают очень много психологических сил именно потому, что они незавершенные и стоят в списке «к исполнению» в нашей памяти. Поэтому человек, который постоянно откладывает дела на потом, лишается энергии и может чувствовать себя из-за этого раздраженным, тревожиться. Стресс накапливается и может привести к неприятным последствиям, вплоть до психосоматических расстройств: мигрень, бессонница, проблемы с аппетитом. Но вполне возможно научиться управлять своим временем и выполнять дела вовремя.

Для начала важно понять, почему происходит так, что дела откладываются. Причинами могут быть общая усталость, неудовлетворенность работой в целом и просто недостаток навыков планирования своего времени. И если в первых двух случаях нужно разбираться индивидуально, то приобрести навыки планирования времени вполне возможно.

Начинайте день с самых важных и сложных дел, не оставляйте их на вечер. Вечером вы будете усталым, и слишком велик будет соблазн отложить эту задачу на завтра.

Держите под рукой список задач и постоянно фиксируйте в нем новые задачи. Когда решите задачу, вычеркните её из списка. Вы будете видеть, что сделано, и это будет приносить удовольствие.

Делайте не очень приятные дела «между делом», чтобы потом переключиться на что-то более приятное.

Если мысли о выполнении задачи нагоняют тоску, сначала расслабьтесь: удобно сядьте, ноги поставьте на пол, почувствуйте свое тело, прикройте глаза, сделайте несколько медленных (очень медленных!) вдохов и выдохов. Пообещайте себе за выполнение этого дела приятное вознаграждение.

Используйте перерывы для решения мелких задач. Что можно сделать за 10 минут? Отправить несколько не очень важных писем, позвонить в банк, оплатить счет через интернет, договориться о собеседовании, почистить почту.

Не откладывайте очень мелкие дела. Если вам пришло письмо, на которое нужно ответить коротко или удалить его, делайте это сразу.

Выработайте привычку перед сном анализировать свой день, хвалить себя за то, что было сделано. Не вините себя за невыполненные дела, гораздо важнее сосредоточиться на том, что получилось.