Японцы готовятся к серийному производству электроавтомобилей

В мире существует немало индивидуально разработанных альтернативных автомобилей. Есть даже модель электрического транспортного средства от Nissan Motor ’s с неоднозначным для русского слуха названием “Pivo”. Совсем недавно стало известно о серьёзном шаге к росту численности таких чудомашин. Nissan и корпорация NEC объединят усилия в первом в мире массовом производстве ионно-литиевых аккумуляторных батарей для гибридных и электрических транспортных средств

Эти две компании планируют потратить 20 миллиардов иен (194 миллиона долларов), чтобы построить завод в префектуре Канагава, к югу от Токио. Батареи являются основой разработки и производства всех электромобилей, в том числе и вышеупомянутой Pivo.

Nissan Pivo был впервые представлен в 2005 году на Автосалоне в Токио. Вместо типичного двигателя внутреннего сгорания, Pivo приводится в действие ионно-литиевой батареей, которая испускает менее вредные газы в атмосферу, чем другие обычные транспортные средства. Футуристический проект автомобиля включает большие двери для свободного прохода во внутреннюю часть, большие ветровые стекла и окна для высокой видимости. Также присутствует полностью вращающийся салон и система слежения, показывающая внешнюю среду на экранах, установленных внутри автомобиля. Не смотря на весьма интересное звучание на многих славянских языках, автомобильный проект не имеет никакого отношения к пиву и другим спиртным напиткам.

Это лишь каламбурное лингвистическое совпадение.

Производство начнется в начале следующего года при содействии Автомобильной Корпорации Энергоснабжения (AESC), которая находится в собственности установленного ими ещё в апреле 2007 совместного предприятия.

Предприятие будет серийно выпускать достаточно большое количество ионно-литиевых батарей для 10 000 электрических транспортных средств в начальной стадии производства. Планируется поднять производительность шестикратно в последующие годы.

Ионно-литиевые аккумуляторные батареи меньше и легче, чем никель-металл-гидридные батареи, которые сейчас используются в гибридных и электрических автомобилях.

AESC будет отправлять батареи компании Nissan, а также её французскому партнеру Renault SA. Nissan и Renault планируют с 2010 года продавать электрические автомобили в Японии и Соединенных Штатах.

Помещая батареи следующего поколения в безвредные для окружающей среды автомобили, Nissan надеется догнать конкурентов Toyota Motor Corp и Honda Motor Co, которые на данном этапе являются лидерами в области альтернативных и экологичных транспортных средств.

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/1370

0
1904
0