Главы Минфинов G7: кризис продлится дольше, чем ожидалось

Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" заявляют об ухудшении краткосрочного прогноза развития мировой экономики, но при этом ожидают улучшения ситуации в более далекой перспективе, сообщает ВВС.

В заявлении по итогам встречи в Вашингтоне они отметили, что потрясения на финансовых рынках, вызванные общемировым кредитным кризисом, продолжаются дольше, чем ожидалось. На заседании был одобрен план, направленный на борьбу с кредитным кризисом.

Встреча министров стран "большой семерки" прошла в преддверии заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка, намеченных на выходные.

Ранее британский министр финансов Алистер Дарлинг призвал принять срочные меры, чтобы справиться, как он выразился, с самой мощной экономической встряской со времен Великой Депрессии начала 1930-х годов.

В качестве наиболее эффективной меры Дарлинг рекомендовал не столько ужесточение правил, сколько более строгий надзор за деятельностью международных финансовых учреждений.

Кредитный кризис был вызван ухудшением ситуации на рынке недвижимости в США и распространился по всему миру, нанеся удар по экономическому росту.

Ранее на этой неделе Международный валютный фонд выпустил прогноз, согласно которому в 2008 году экономика США окажется в состоянии "умеренной рецессии", а кредитный кризис может стоить банкам и другим финансовым организациям около 1 трлн долларов.

Кудрин: удешевление нефти может нанести по экономике РФ двойной удар

Между тем российский фондовый рынок не уступает по показателям Китаю или Индии, но имеет дополнительные риски: слишком сильно зависит от цен на нефть, заявил журналистам в Вашингтоне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает РИА "Новости".

По нынешним показателям размещения, который имеют компании и правительство РФ в ценных бумагах, мы вполне сопоставимы с Китаем и Индией, хотя, наш рынок менее емкий, чем в этих странах, сказал он.

"Но Россия в отличие от этих стран очень сильно зависит от цены на нефть. И наш фондовый рынок в том числе, наши фондовые индексы. А цена на нефть ведет себя совершенно неопределенно", - отметил Кудрин.

Министр отметил, что цена на нефть выше 100 долларов за баррель спекулятивная - зависит и от политических событий, и от курса доллара, и от нестабильности финансовых рынков, когда спрос на нефть завышен: она становится предметом инвестиций.

"Неустойчивость цены на нефть в перспективе показывает, что наш фондовый рынок имеет дополнительные риски по сравнению с другими. Для нашей страны остается вопросы зависимости", - сказал Кудрин.

Он отметил, что по-прежнему звучат мнения о необходимости инвестировать больше "нефтедолларов" на внутреннем финансовом рынке РФ. "Вот это как раз усилит риски на российском фондовом рынке", - отметил он. По словам министра, суть идеи инвестирования фактически заключается в том, чтобы за счет государственных нефтегазовых доходов усилить спрос в экономике, которая и так зависит от нефтяных доходов.

"Тогда в случае снижения цены на нефть, а к этому надо быть готовыми, наша экономика может получить двойной удар: и частный сектор снизит доходы, и государство не сможет в таком же объеме поддерживать спрос", - отметил Кудрин.

"Поэтому государство не должно проводить проциклическую политику, государство должно проводить антициклическую политику: наоборот смягчать эти пики", - заявил министр. По его словам, меньше инвестировать нефтегазовых доходов в пики цен на нефть и меньше - в пики падения. Это является серьезным риском, которые оцениваются в мировой экономике", - сказал Кудрин. По его словам, как раз Индия и Китай таких рисков не имеют.

Источник: http://www.newsru.com/finance/12apr2008/krt.html

0
1002
0