General Motors анонсировал в Женеве новые гибридные автомобили

На модерации Отложенный General Motors сегодня сообщила о том, что компания к 2010 году выпустит свой первый гибридный автомобиль на рынок Северной Америки. Автомобиль будет работать на базе литий-ионных аккумуляторных батарей, соответствующее заявление было сделано сегодня на открытии Женевского Международного автосалона.

По словам представителей GM, новые аккумуляторы будут обеспечивать в 3 раза большую емкость, чем сегодняшние никель-металл-гидридные батареи. Боб Лутц, вице-президент GM, рассказал, что в первом массовом автомобиле американского автогиганта, Chevrolet Volt, будет и много других инноваций. По словам Лутца, Chevrolet Volt станет первым концепт-каром, который сразу же пойдет в массовую продажу.

"Наша цель состоит в выводе данной модели на рынок к 2010 году. Вместе с тем, это будет довольно необычная модель, поэтому возможны и задержки", - отметил Лутц.


На сегодня в GM говорят о том, что Volt будет способен пройти около 80 километров на чистом электричестве, при том, что водитель сможет пользоваться всеми привычными опциями салона - магнитолой, кондиционером и пр.

Наравне с Volt компания также намерена представить и GM Saturn Flextreme Concept Car, который также будет представлять собой электромобиль на литий-ионных аккумуляторах.

В год автоконцерн намерен продавать во всем мире до 100 000 новых авто. Однако для облегчения перехода на новую концепцию компания также планирует выпустить и автомобили, где будут присутствовать и традиционные бензиновые и дизельные двигатели, которые будут запускаться по мере необходимости.