ЕС пока не дает разрешения на сделку Nokia-Navteq

На модерации Отложенный Европейская комиссия сегодня сообщила о повторном открытии антимонопольного расследования в отношении предстоящего поглощения американского производителя электронных карт для навигации Navteq финским производителем мобильных телефонов Nokia. Данная сделка оценивается в 8,1 млрд долларов.

Как сообщили в Еврокомиссии, в результате первичного расследования было выявлено, что "предложенные компаниями условия слияния, вызывают серьезные вопросы в отношении конкуренции на вертикальных рынках". Еврочиновинки отмечают, что данная сделка вызывает вопросы из-за своей двойственной природы, так как с одной стороны Nokia доминирует на рынке мобильных телефонов и на фоне этого намерена выйти на рынок программного обеспечения для навигаторов, купив, при этом, одного из двух основных игроков данного рынка.

Согласно представленным сегодня в Брюсселе данным, теперь Еврокомиссия продлила срок антимонопольного расследования до 8 августа, после чего будет вынесено окончательное решение о разрешении или блокировке сделки.

Основной вопрос, на который предстоит дать ответ антимонопольным органам заключается в том, вырастут ли цены на навигационные цифровые карты после поглощения, а кроме того, ограничит ли данная сделка доступ конкурентов Navteq на рынок.


На сегодняшний день компания Navteq является одним из двух основных производителей цифровых карт, которые используются в самом широком спектре спутниковых навигаторов по всему миру.

Примечательно, что аппаратный конкурент Nokia, компания TomTom, занимающаяся выпуском навигаторов, на фоне сделки с Nokia-Navteq также не сидит без дела и пытается купить основного конкурента Navteq, компанию TeleAtlas. И в этом случае ЕС также намерен лучше разобраться в возможных последствиях данной транзакции. Однако в этом случае крайний срок заключения - 21 мая.

После объявления о расширении расследования, компании Nokia и Navteq почти одновременно выпустили сообщения для прессы, где еще раз подтвердили свое намерение объединиться, а также выразили надежду на успешное разрешение расследования.