Дальнейшего падения доллара избежать не удастся

На модерации Отложенный

Национальная валюта США на этой неделе слегка приостановила свое падение по отношению к остальным мировым валютам. Более того, текущая стабильность на фондовых рынках навела инвесторов на мысль о том, что финансовый кризис входит в стадию завершения, и в ближайшее время можно ожидать коррекции американского доллара, передает Reuters.

Однако, большинство экспертов отмечают, что поводов для радости пока нет. "Мы до сих пор уверены, что на валютном рынке продолжится дальнейшее падение валюты США. Особенно если учесть, что Федеральная резервная система (ФРС) США, скорее всего, продолжит цикл понижения учетной ставки", - отмечает валютный стратег Credit Suisse Оливер Десбаррес.

Дело в том, что попытки американских монетарных властей оградить экономику от негативных последствий кризиса кредитов subprime путем понижения учетной ставки уже привели к тому, что в прошлом месяце валюта США опустилась до исторического минимума по отношению к евро и до 12-летнего минимума по отношению к иене. Причем, на данный момент, в преддверии очередного заседания ФРС, никто не сомневается, что цикл понижения учетной ставки продолжится. Единственное, о чем участники рынка продолжают спорить – понизит ли ФРС ставку на 0,25 или на 0,5 процентного пункта.

Не торопятся спасать ситуацию и американские власти. Большинство аналитиков отмечают, что если бы ФРС США или Минфин заявили, что стране необходима коррекция на валютном рынке, тогда еще можно бы было говорить о скором восстановлении национальной валюты США.

Однако, например, министр финансов США Генри Полсон лишь повторяет, что страна ведет "политику сильного доллара". Причем, эта фраза уже цитировалась такое количество раз, что многие участники рынка начали воспринимать ее как способствующую дальнейшему падению доллара, отмечают аналитики.

Заявления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке также не способствуют росту доллара. Например, на прошлой неделе он признал, что экономика США находится на грани рецессии, что лишь привело к дальнейшему снижению американской валюты. "Сейчас кажется вероятным, что ВВП не слишком вырастет, если вырастет вообще, в первой половине 2008г. Более того, вполне вероятно, что его рост даже окажется отрицательным", - заявил Б.Бернанке. Если учесть все вышесказанное, становится понятно, почему большинство аналитиков относятся к американской валюте с таким пессимизмом. "Я не думаю, что вмешательство монетарных властей развитых стран сможет помочь падающему доллару. Сейчас, на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии, есть все основания полагать, что доллар США теряет статус мировой резервной валюты и что дальнейшее падение доллара неизбежно", - отмечает партнер FX Analytics Дэвид Гилмор.