Авиарейсы между Россией и Грузией могут возобновиться

На модерации Отложенный Прямое воздушное сообщение между Россией и Грузией, прерванное осенью 2006 года, возобновится после погашения долга грузинских компаний перед российской службой аэронавигации.

Об этом сообщило министерство транспорта России по итогам переговоров с правительственной делегацией Грузии в Москве.

"В ходе переговоров грузинская сторона была проинформирована о том, что основанием для возобновления прямого воздушного сообщения между РФ и Грузией является урегулирование вопросов оплаты задолженности грузинских авиапредприятий за аэронавигационное обслуживание", - говорится в сообщении.

Стороны настроены на конструктивное решение проблемы, отмечается в протоколе по результатам встречи 19 февраля делегаций Федеральной аэронавигационной службы России и министерства экономического развития Грузии.

Россия прервала транспортное сообщение с Грузией в начале октября 2006 года - в частности, после того, как Тбилиси заявил об аресте четырех российских военных по обвинению в шпионаже.

Прекращение воздушного сообщения с Грузией Москва объяснила задолженностью Тбилиси за аэронавигационное обслуживание в более, чем 3 млн. долларов.

На фоне общего ухудшения двусторонних отношений переговоры о возобновлении авиасообщения в феврале прошлого года результата не принесли.

С момента прекращения регулярных перелетов между Москвой и Тбилиси было выполнено лишь несколько чартерных рейсов - на рождественские и пасхальные праздники.

Оттепель?

Правительственная делегация Грузии провела переговоры о возобновлении регулярного воздушного сообщения с Россией до начала визита в Москву главы государства - Михаила Саакашвили.

В четверг он прибыл в российскую столицу для участия в неформальном саммите СНГ, который пройдет 22 февраля. На минувшей неделе Михаил Саакашвили заявил, что в грузино-российских отношениях в последнее время много позитивных сигналов, которые Тбилиси получает от российских коллег.

"Мы обратили внимание на ваше заявление, согласно которому грузинское руководство настроено на то, чтобы развивать отношения с Россией. Мы, со своей стороны, постараемся отвечать тем же", - сказал российский президент Владимир Путин, открывая встречу с грузинским коллегой в своей резиденции в Ново-Огареве.

"Мы обязаны преодолеть все сложности, которые возникли в прошлом", - ответил Саакашвили.