Арабы: лучше жить в еврейском государстве, чем в никаком

На модерации Отложенный Большинство и палестинских арабов, и израильтян не верят в создание независимого палестинского государства в том виде, как его представляют руководители мирного процесса в Вашингтоне.

Перспектива обретения независимости вновь отодвигается в туманную дымку неопределенного будущего. В этих условиях многие умеренные палестинцы начинают склоняться к мнению, что у палестинского общества нет иной перспективы развития, как попытаться стать частью общества израильского и вести внутреннюю политическую борьбу за равные права.

Такие рассуждения вовсе не радуют израильтян, и не один политический лидер Израиля не выразил поддержки подобных идей. Однако палестинцы знают, что время работает на них. Хазем Кавасами, бывший чиновник ПА предсказывает: " Рано или поздно, бремя оккупации и изменившийся демографический баланс заставит израильтян принять идею межнационального государства, которое будет защищать права евреев.
Израиль не будет доминирующей силой региона вечно. Время на нашей стороне".

Чиновники ПА, ответственные за проведение мирных переговоров с Израилем отмечают нарастающую в палестинском обществе апатию и неверие в вероятность создания независимого палестинского государства. Один из палестинских дипломатов, Ясер Абед-Рабо прямо заявляет: "Среди людей моего круга упоминание о двух государствах – Израиле и Палестине превратилось в шутку".

Политический советник Махмуда Аббаса, Али Джарбави предложил перевести теоретические рассуждения интеллигенции в область практических действий. По его мнению, Палестинская Автономия должна объявить о самоликвидации. Джарбави говорит: " Мы скажем израильтянам –ОК, будьте нашими гостями, продолжайте вашу оккупацию. Но будете ли вы в состоянии держать нас под контролем еще 40 лет?".