В Египете запретили продажу иностранных газет за оскорбление пророка

Египетские власти запретили продажу четырех иностранных газет, напечатавших карикатуру на пророка Мухаммеда, передает во вторник AFP со ссылкой на местные новостные агентства. Указ о запрете был утвержден министром информации Египта Анасом аль-Фики (Anas al-Fiqi). В "черный список" попали четыре издания: британский Observer, американский The Wall Street Journal и немецкие Frankfurter Allgemeine Zeitung и Die Welt. Точное число, когда запрещенные издания исчезнут с прилавков Египта, пока неизвестно.

Министр информации заявил, что в Египте будет запрещена продажа любой газеты или журнала, которые опубликуют материалы, оскорбляющие пророка и ислам, в частности, перепечатают скандальные карикатуры на пророка. В 2006 году Египет уже запретил продажу двух газет, в которых вышли статьи, порочащие ислам, пишет International Herald Tribune

Кроме запрета на продажу газет, во вторник Египет обязал датского посла в Каире передать властям Дании, что Египет недоволен "попытками датской прессы повторно оскорбить чувства мусульман и святые для них символы".


На прошлой неделе многие газеты перепечатали карикатуру художника Курта Вестергаарда, на которой Мухаммед изображен в тюрбане в виде бомбы. Издания напечатали карикатуру после сообщения об аресте пятерых мусульман, планировавших покушение на автора скандальных рисунков. Серию из 12 карикатур на пророка Курта Вестергаарда опубликовала в 2005 году датская газета Jyllands-Posten. Рисунки вызвали возмущение в мусульманском мире. В результате последовавших массовых акций протеста пострадали люди.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/02/20/14/

0
684
0