Своим открытым письмом Стив Джобс сэкономил рекламному отделу Apple миллионы долларов

Издание MarketWatch заподозрило Стива Джобса в изобретении нового вида рекламы - "айполологии" (от "iPology" - "iИзвинения") - которую тот испробовал в четверг через публикацию открытого письма с извинениями.

Напомним, на прошлой неделе компания радикально снизила цены на коммуникатор iPhone - с 600 до 400 долларов за топовую модель. Это вызвало волну возмущения в Сети от пользователей, которые выкинули на ветер "лишние" 200 долларов. В ответ на это на сайте Apple было опубликовано открытое письмо Стива Джобса, в котором он объяснил позицию Купертино, извинился перед первыми покупателями и предложил им своеобразный 100-долларовый "откат".

Как пишет MarketWatch, Apple вряд ли обеднеет за свой "широкий жест" с подарками на 100 долларов, так как отдает их не "живыми" деньгами, а товарами в своих магазинах.
Да и имидж компании также не пострадал - со своим радением за клиентов она вновь "вся в белом".

При этом взгляните на пятничные заголовки газет и журналов, они все пестрят рассказами о снижении цен на iPhone - такая рекламная кампания обычно стоит десятки миллионов долларов. Apple она не стоила ни цента.

Правда, вряд ли Apple сможет лицензировать айпологию другим компаниям - уж больно он требует индивидуального подхода. И потом, далеко не всякому разрешено то, что творит Джобс.

Источник: http://www.deepapple.com/news/28100.html

1
1097
0