Робот ведет «двойную жизнь»

На модерации Отложенный Ученые из Ренсселерского политехнического института (Rensselaer Polytechnic Institute), Трой, США, тестируют виртуального робота-андроида в симуляторе Second Life, сообщает Associated Press.

Виртуальный персонаж Эдд внешне мало чем отличается от других резидентов игры-симулятора Second Life, но его действиями управляет не человек, а мощный компьютер. Эдд – робот-программа, обладающий способностью понимать речь, отвечать на несложные вопросы и выстраивать простейшие логические цепочки. Его создатели из лаборатории искусственного интеллекта и мышления (Artificial Intelligence and Reasoning Laboratory, AIRL) считают, что такие роботы помогут людям ориентироваться в трехмерных схемах (например, на карте города, в метро и т.п.), будут полезны для обучения поисковым и спасательным работам.

Чтобы протестировать Эдда, ученые «запустили» его в виртуальный мир Second Life – место, где все желающие, с помощью «двойника» (аватара), ведут виртуальное существование: общаются, покупают недвижимость, путешествуют, сражаются и т.д.
Число игроков Second Life на апрель 2008 года достигло 13 млн, причем ежедневно регистрируются 12-15 тыс. новых. Симулятор представляет практически бесплатную и безопасную тестовую площадку для исследований искусственного интеллекта.

Пока Эдд мыслит на уровне 4-х летнего ребенка и понимает только английскую речь, но Сельмер Бринсьорд (Selmer Bringsjord), глава AIRL, считает, что у робота большое будущее. Следующий шаг – сделать так, чтобы резиденты игры не отличали Эдда от персонажей, за которыми скрываются реальные люди. Для этого предстоит решить одну из самых серьезных проблем искусственного разума: научить робота понимать информацию, которая подразумевается в высказывании, но явно не выражена.

Что касается реальных, не виртуальных, роботов, то они уже способны на равных сражаться в шахматы с чемпионом мира, участвовать в гонках и даже играть в футбол. К 2050 году организаторы и участники РобоКубка (RoboCup) намерены создать команду автономных роботов-андроидов, способных выиграть у чемпионов мира по футболу среди людей.