Московским бульварам вернут исторический вид

В этом году в центре Москвы будут реконструированы три бульвара: Никитский, Тверской и Рождественский. Главной задачей разработчиков проекта является вернуть бульварам исторический облик. Никаких подземных объектов или торговых точек после завершения работ не появится, уверяют в префектуре Центрального административного округа столицы. На бульварах будут восстановлены зеленые насаждения, заменены обочины, отремонтированы пешеходные дорожки, также планируется установить красивые ограждения, лавки и урны. Кроме того, власти Москвы рассматривают возможность восстановления зеленых насаждений на Садовом кольце, сообщает ИТАР-ТАСС.

Московские бульвары являются одной из достопримечательностей города и тесно связаны с его историей. Бульварное кольцо Москвы состоит из шести бульваров - Гоголевского, Никитского, Тверского, Петровского, Чистопрудного, Покровского и тянется от площади Пречистенских до Яузских ворот.
Бульвары были разбиты по линии, где раньше проходила крепостная стена Белого города, снесенная по приказу Екатерины II. На месте пересечения стены с улицами делались ворота и назывались именами этих улиц: Петровские, Сретенские, Никитские. Они до сих пор сохранились в московской топонимике. На месте стены было велено посадить деревья, и уже в 1796 году появился первый московский бульвар - Тверской. Слово "бульвар" с трудом приживалось в русском языке, и его переиначили в "гульвар", объясняя тем, что "коли люди на нем гуляют, стало быть, это гульвар".

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/02/06/119941.html

0
648
0