Кто подставил главную блондинку Украины

На модерации Отложенный

Вчера в Киеве сторонники Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) продолжали пикетировать здание Центральной избирательной комиссии. Они требуют зарегистрировать кандидатов от блока на досрочных выборах в Верховную раду. В минувший четверг ЦИК отказался это сделать и перенес регистрацию на более поздний срок. Основание: место проживания ряда кандидатов не соответствует прописке, а в документах это не указано. БЮТ видит в этом происки Януковича, но похоже, на этот раз подножку г-же Тимошенко поставили ее «оранжевые» собратья.

Что произошло в ЦИК 9 августа, до сих пор неясно. По одним источникам, за регистрацию списка БЮТ проголосовали семь из 15 членов ЦИК, еще семь воздержались. Другие утверждают, что 11 человек вообще высказались против регистрации. В самом избиркоме ничего не комментируют. Представитель БЮТ Владимир

Полохало сказал РБК daily, что к регистрации кандидатов придрались восемь членов ЦИК, связанных с Партией регионов. Юлия Тимошенко обвиняет во всем Януковича, дружественный «оранжевый» блок «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУНС) настаивает на немедленной регистрации БЮТ. Однако все это напоминает спектакль.

Представители Партии регионов действительно рады проблемам Тимошенко — некоторые из них встретили решение ЦИК аплодисментами. Однако особенность нынешних выборов — почти полное отсутствие конкуренции между «оранжевыми» и «бело-голубыми». Украинский электорат настолько расколот, что Партия регионов может вербовать сторонников почти исключительно на юго-востоке, а Ющенко и Тимошенко — на западе страны.

Из-за этого в лагере «оранжевых» обострилась внутренняя борьба за избирателей, в которой БЮТ активно использует компромат, а НУНС — административный ресурс.

В июле связанные с Тимошенко СМИ много писали о коррумпированности, о том, как сорит деньгами сын украинского президента Андрей, и намекали, что семья Ющенко является тайным бенефициаром «РосУкрЭнерго». НУНС этого как бы не замечал и отзывался о Тимошенко исключительно хорошо. Но регистрацию БЮТ в ЦИК не поддержали, в том числе люди Ющенко. Соратник Тимошенко Иосиф Винский открыто обвинил НУНС в использовании админресурса. «В ЦИК, конечно, бардак, — сказал РБК daily бывший член БЮТ, политолог Дмитрий Выдрин. — Но если бы «Наша Украина» была полностью за Тимошенко, для регистрации ее блока хватило бы одного окрика президента».

«Все это закончится большим скандалом, любой непредвзятый суд вынесет решение в пользу БЮТ, — говорит Владимир Полохало. — В итоге рейтинг Партии регионов упадет, а рейтинг БЮТ вырастет». Однако вряд ли регионалам что-то грозит: восток все равно проголосует за Януковича. А вот на западе Тимошенко еще придется побороться с Ющенко, в руках которого вся местная вертикаль. Тем более что на старте ее блок запаздывает.