\"Голден Телеком\" приобрел 75% акций московской компании Alcar

Альтернативный оператор "Голден Телеком" приобрел 75% акций московской компании Alcar, которая не предоставляет услуги связи. "Голден Телеком" заинтересовал пакет частотных ресурсов, лицензий и разрешений на предоставление услуг WiFi, которыми обладает компания.

За 75% акций Alcar "Голден Телеком" заплатил $1,9 млн. Продавец и владельцы оставшихся 25% акций Alcar не разглашаются. Сделка была совершена еще в начале лета, однако оператор сообщил о покупке только сейчас, в финансовой отчетности за ll квартал 2007 г. В "Голден Телекоме" именуют Alcar альтернативным оператором Московского региона, хотя Alcar не предоставляет услуги связи: компания, как говорят в "Голден Телекоме", имеет в распоряжении пул лицензий и частот, позволяющих развивать WiFi в Московской области.

"Мы приобрели Alcar ради частотного ресурса, лицензий и соответствующих разрешений на использование WiFi в Московской области", - поясняет старший менеджер PR-департамента компании "Голден Телеком" Лев Ченцов.

Проект Golden WiFi оператор развивает с ноября прошлого года. В коммерческую эксплуатацию услуга была запущена в январе этого года. Как указывают в компании, в зону покрытия сейчас входит большая часть центра Москвы. С начала мая количество пользователей услугами сети Golden WiFi увеличилось почти в три раза до 29,200 тыс.
абонентов. В Москве сеть WiFi насчитывает 7,400 тыс. точек доступа, а в регионах - еще 230. К концу 2010 г. "Голден Телеком" намерен обслуживать с помощью сети WiFi до 400 тыс. абонентов в год.

"Мы предприняли следующий шаг в реализации нашей стратегии продуктов для потребительского рынка, предложив услуги VoIP в сети Golden WiFi с использованием двухрежимных телефонов WiFi/GSM", - говорится в отчетности компании за ll квартал 2007 г.

В Московской области услуга Golden WiFi почти не предоставляется, за исключением одного города. Как пояснил Лев Ченцов, в ближайшие три месяца благодаря Alcar WiFi от "Голден Телеком" появится в некоторых городах Московской области.

Сделка по приобретению Alcar совершена в соответствии с объявленной "Голден Телекомом" стратегией региональной экспансии. До 2011 г. оператор намерен инвестировать в региональное развитие $1-1,5 млрд. Благодаря деятельности в регионах, в 2006 г. выручка компании за пределами Москвы росла быстрее в среднем на 37% - с $235,1 млн до $321,8 млн. Согласно отчетности за ll квартал 2007 г., выручка компании, от деятельности "дочек" за пределами Москвы, выросла в годовом исчислении на 40%. Доля региональной выручки в совокупной выручке составила в l половине 2007 г. 38%.

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=49691

0
968
0