Алан Гринспен не наблюдает признаков рецессии в экономике США

Бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен (Alan Greenspan) в эксклюзивном интервью газете Sunday Times, опубликованном 27 января, заявил, что не видит "неопровержимых доказательств" рецессии в США, однако у американской экономики имеются как никогда высокие шансы резкого замедления роста.

Гринспен отверг предположение, что 18 лет его руководства ФРС стали причиной нынешнего хаоса на рынках, и подчеркнул, что сегодня главы центробанков не имеют власти, чтобы влиять на долгосрочные экономические тенденции.

Он заявил, что нет признаков внезапного и резкого падения экономических индикаторов, которое обычно ассоциируется с рецессией.
Он напомнил о неожиданном уменьшении количества первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошедшей неделе.

"Действительно неопровержимых доказательств рецессии на данном этапе еще нет. Я, например, не помню случая, чтобы рецессия не сопровождалась заметным ростом безработицы", - сказал он.

Однако он полагает, что шанс наступления рецессии составляет "50% или даже больше", поскольку цены на жилье в США еще могут падать. "В настоящий момент экономический рост в США, пожалуй, нулевой, - отметил он. - Мы буксуем и поэтому уязвимы".

Источник: http://www.k2kapital.com/news/fin/351393.html

1
918
0