В этом году МГУ впервые будет учитывать результаты ЕГЭ при поступлении

Результаты Единого госэкзамена (ЕГЭ) впервые будут учитываться в этом году при поступлении в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Об этом сегодня сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе пресс-конференции, посвященной новому сезону вступительных экзаменов в МГУ, которая прошла в главном здании университета на Ленинских горах, перед началом дня открытых дверей.

"В этом году при поступлении есть одна особенность. Мы будем засчитывать два экзамена: по русскому и математике", - сказал Виктор Садовничий.

Ректор МГУ известен как противник Единого госэкзамена, по его словам: "Единый экзамен не может обеспечить отбор талантливых абитуриентов. Он является формой усреднения".

Несмотря на то, что результаты ЕГЭ будут учитываться, абитуриентам 2008 года все равно придется сдавать все экзамены по всем предметам, как и раньше.
Полученные результаты: профильные экзамены и результаты ЕГЭ, будут рассматриваться в одной шкале и по сумме общих баллов будет устроен конкурс.

"При поступлении абитуриент, вместе с обычным комплектом документов, должен представить результаты ЕГЭ по русскому языку и математике в зависимости от выбранного профиля. В ряде факультетов потребуются результаты только одного госэкзамена", - уточнил Виктор Садовничий.

На данный момент, по словам ректора МГУ, подобная практика проведения вступительных экзаменов используется только в Московском государственном университете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.newsru.com/russia/23mar2008/mgu.html

0
1246
0