Сможет ли российская армия защитить страну

На модерации Отложенный

Грозный медведь или беззубое пугало?

В английской газете «Дейли телеграф» (которая часто рассказывает о России и ее армии в ехидно-насмешливом тоне) появилась статья «Путин перевооружает свою армию времен «холодной войны». На этот раз тон панически-уважительный:

«Путин напугал международную общественность, объявив, что его ядерные бомбардировщики возобновляют регулярное дальнее патрулирование. Но это лишь начало. К 2025 году Россия намерена удвоить производство военной авиации. В планах Москвы и новые ядерные ракеты, авианосцы, танки... Расходы России на оборону за последние два года выросли на 22 и 27%, а в этом году могут подняться на 30%...»

Так получилось, что почти одновременно в эстонской газете «Деловые ведомости» появился материал «Россия больше не боец». Но тут взгляд на нашу армию совершенно иной: «На самом же деле не так страшен черт, как его малюют...

Военная мощь России - миф». Далее автор цитирует откровения российских офицеров: «Вооружения никакого нет, а если и есть, то оно просто не функционирует... Деньги, выделенные нашей части на закупку двух новых БТР, не дошли. А два поступивших вместо них «КамАЗа» пришлось распилить - железо приварили к старым бронетранспортерам, которые еще советские, их эксплуатация уже просто невозможна...

Напади та же Эстония на нас завтра, она вполне доберется до Москвы... Доля техники и вооружений, по боевому качеству сопоставимых с западными, у нас не превышает 15 - 20%. В 2006 году армия должна была получить всего 31 танк Т-90, 125 БТРов, 9 самолетов и 8 вертолетов. С такими темпами перевооружаться придется еще лет 300... Российская оборонка давно не в состоянии выпускать боевую технику серийно. Только штучно и на продажу за границу, чтобы как-то выжить...»