Медики: болевые ощущения очень вредны для мозга

На модерации Отложенный Длительные болевые ощущения не только крайне неприятны сами по себе, но также способны вызывать необратимые патологические изменения в работе мозга. К такому выводу пришли чикагские нейрофизиологи, чья работа 6 февраля появилась в Journal of Neuroscience.

Давно известно, что люди, которые месяцами испытывают непрекращающиеся боли, обычно плохо спят, жалуются на раздражительность, депрессию и нередко испытывают трудности в принятии самых простых решений. Профессор Северо-Западного университета Данте Киалво и его коллеги считают, что им удалось установить одну из причин этих явлений.
Они проследили за активностью мозга 15 жертв хронических болей и такого же количества здоровых добровольцев из контрольной группы, используя аппаратуру для функциональной магнитно-резонансной томографии, говорится в сообщении радиостанции "Голос Америки".

У пациентов, которые приняли участие в обследовании, было зарегистрировано постоянное перевозбуждение фронтальной области коры больших полушарий головного мозга. В результате их мозг все время испытывал перегрузки, которые постепенно накапливались и приводили к устойчивым расстройствам в его работе.