Культурными столицами Европы 2008 года названы Ливерпуль и Ставангер

На модерации Отложенный

Британскому Ливерпулю и норвежскому Ставангеру присвоен статус культурных столиц Европы 2008 года. В городах, расположенных на расстоянии 800 км друг от друга, пройдет ряд культурных мероприятий, среди них выставки, концерты, представления и пр.

Ливерпуль и Ставангер - портовые города, и это придает им дополнительный космополитический колорит, что привлекает туда немало туристов. Приобретение статуса культурных столиц позволит обоим городам в еще большей степени укрепить свои туристические позиции и привлечь еще больше гостей.

Программа присвоения городам статуса культурных столиц была инициирована Европарламентом еще в 1985 году. Ее основной целью является повышение культурного статуса европейских городов, возрождение национального культурного колорита, привлечение туристов. Решение о присвоении городу статуса культурной столицы принимается Комитетом Европарламента по вопросам образовании и культуры. В 2007 году культурными столицами Европы были признаны Люксембург и Сибиу.

Своим колоритом старинный норвежский порт Ставангер во многом обязан природе. С одной стороны город окружен суровым морем и фьордами, с другой - живописными горами и лесами. История Ставангера начинается в 1125 году, изначально город развивался за счет рыботорговли. В позапрошлом столетии в районе Ставангера были открыты месторождения нефти, и сегодня город является штаб-квартирой крупнейших нефтяных компаний.

Ливерпуль располагается на территории графства Ланкашир, на правом берегу реки Мерси, у ее впадения в Ирландское море. На сегодняшний день Ливерпуль является одним из важнейших транспортных узлов страны, это второй по значению и грузообороту после Лондона порт страны. Впрочем, Ливерпуль славится не только своей промышленность, но и архитектурой, в частности памятниками эпохи классицизма и неоготики. Стоит обратить внимание на городскую ратушу, здание Английского банка, многочисленные церкви и соборы.