Куклы - новый объект вложения средств

На модерации Отложенный Аукционный дом "Жизнь кукол" открывается в октябре в Москве. Это первый аукцион в России, специализирующийся на продаже кукол. На торгах будут выставляться исключительно антикварные и современные авторские куклы, а также все атрибуты кукольной жизни – одежда, дома, мебель и аксессуары.

Первый аукцион пройдет 20 октября в культурном центре «Екатерининский дворец». Посмотреть на лоты, которые будут выставлены на торги, можно на предаукционной выставке, которая откроется там же 19 октября.

Всего будет представлено около 150 лотов. Среди них - уникальные мультипликационные куклы «Союзмультфильма» – гномик Вася, герои мультфильма «38 попугаев» и старуха Шапокляк, игрушечный мишка размером со скрепку из довоенного шоколадного яйца. В 1930-е гг. кондитерская фабрика «Рот-фронт» производила шоколадные яйца, в которые вкладывали разные игрушки.
Также будут выставлены куклы студий Christmas films и Stayer.

Большой раздел торгов будет посвящен авторским работам художников-кукольников из России и ближнего Зарубежья – Ольги Андриановой, Александра Худякова, Татьяны Баевой, Светланы Дубодел и Галины Зуевой. На аукционе будут представлены не только куклы современных авторов. Участники торгов смогут приобрести антикварные и так называемые куклы-репликанты (изготовленные по старинным технологиям из старых материалов).

По оценкам западных экспертов, рынок антикварных кукол растет очень динамично, на 10–20% в год. Состоятельные люди ищут новые ниши вложения средств, и антикварные куклы – одна из них. Не случайно 65% процентов коллекционеров кукол на Западе – одинокие состоятельные мужчины 35–45 лет, а вовсе не женщины, передает ИА "Русский антиквариат".