Как научиться откладывать деньги даже при небольших доходах?

На модерации Отложенный Многие из нас получают скромные доходы, живут «от зарплаты до зарплаты», некоторые месяцы даже бывают «длиннее зарплаты» и приходится влезать в долги. О каком откладывании денег может идти речь, когда приходится ограничивать себя в самом необходимом? Но, общаясь с людьми со средним и даже высоким, по нашим российским меркам, доходом, я с удивлением узнаю, что и им частенько не хватает денег «на самое необходимое».
Кроме того, читая западных авторов, узнаю, что и «у них» жизнь «от зарплаты до зарплаты», а то и в долг – явление обычное. Следовательно, привычка тратить все зарабатываемые деньги – привычка общечеловеческая.

Теперь новость хорошая: поскольку привычка тратить все приходящие (и даже больше) деньги – всего лишь привычка, её можно заменить другой привычкой. Откладывать деньги с любых, даже самых небольших доходов.

Ну как, начинаем?


1. Определите цель. Зачем Вам нужны отложенные деньги. Вспомните все свои мечты и выберите такую, ради которой стоит потерпеть психологическую «ломку» хотя бы месяца два. Если Вы этого не сделаете, мотивация быстро пропадёт и отложенная сумма снова будет истрачена на «неотложные нужды».

2. Просто начните откладывать небольшой процент (рекомендуется не менее 10 %) со всех, абсолютно всех Ваших доходов. Отговорки не принимаются! Конечно, бывают форс-мажорные обстоятельства, но если жизнь течёт привычно, это правило выполняется неукоснительно.

3. Когда наберётся небольшая сумма, обязательно откройте депозитный счёт в банке. Обязательно со сложным процентом. Сложный процент – это когда по происшествии определённого времени на вложенную сумму начисляются проценты, прибавляются к «лежащей на счету» сумме, и проценты в следующем периоде будут «капать» уже с общей суммы.

4. Сделайте счёт с отложенными деньгами максимально недоступным.
Во-первых, не будет соблазна снять их при разных финансовых трудностях, во-вторых, проценты по таким депозитам выше.

5. Если Вы выплачиваете долг по кредиту, то, прекратив выплачивать, просто откройте депозит и перечисляйте ту же сумму на этот счёт. Вы уже привыкли обходиться без этих денег, так пусть они лучше идут на… см пункт 1.

6. Если Вам захотелось купить что-то большое, красивое и дорогое, откажитесь от покупки хотя бы на сутки. А лучше на неделю. В общем, чем дольше, тем лучше. Первая эйфория пройдёт, жгучее желание ухнуть кучу деньжищ сменится более-менее логическим рассуждением. Нужно ли Вам это? Если Вы в результате героических усилий решили, что нет, похвалите себя. Такое не каждый может! И отправьте 10% от суммы предполагаемой покупки на депозит. Не жмотьтесь, Вы сэкономили 100%!

7. Учитесь расплачиваться наличными! Расплачиваясь кредиткой, Вы переплачиваете до 15%. Переборов в себе желание расплатиться кредиткой, отправьте 10% от суммы покупки на депозит.

8. Ведите учёт мелочей! Просто записывайте целую неделю все свои мелкие покупки. В конце недели проведите анализ этих покупок и подумайте, от чего можно отказаться. Такие мелочи всегда есть. А сэкономленные деньги – на депозит. Польза от этого действия тройная. Во-первых, увидите, какая огромная сумма идёт на так называемые «мелочи», во вторых – сэкономите, в третьих – деньги отложите.

9. Если Ваши доходы резко увеличились, не спешите резко менять стиль жизни. Во-первых, Вы можете не рассчитать и влезть в большие долги. Во-вторых, Вы уже жили на меньшую сумму и ничего, не умирали. Обживитесь, привыкните. А с суммы «прибавки» процентов 30, а то и 50, кладите на депозит.

Конечно, можно придумать ещё много способов отложить деньги.

Вот и потренируйтесь.

У Вас получится.

Я уверен!