Эпидемии гриппа в дни праздников не будет

Эпидемии гриппа в предпраздничную неделю и, скорее всего, в первую декаду нового года в России не ожидается. Такой оптимистичный прогноз в беседе с ИТАР-ТАСС сделал академик РАМН Олег Киселев, руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге. Он уточнил, что "эпидемический подъем заболеваемости гриппом в нашей стране может произойти после каникул у школьников и завершения нерабочей недели". По словам Киселева, ранее "на протяжении осенне-зимнего периода с сентября по первую половину декабря в отдельные недели в стране наблюдалось некоторое превышение порога заболеваемости простудными инфекциями".

Так, например, в Архангельске, Владикавказе, Хабаровске, Красноярске, Барнауле, Норильске, Санкт-Петербурге больше других болели дети в возрасте до двух лет и от трех до шести лет.
Однако "ни в одном из 49 городов России, находящихся в поле зрения круглогодичного эпидмониторинга эпидемиологов центра, от заболевших не было изолировано вирусов гриппа типа А и типа В", - заверил Киселев. Характер распространения заболеваний, подчеркнул он, "не имел типичной картины развития эпидемии гриппа, а, скорее всего, был связан "с циркуляцией других вирусов ОРВИ". "В настоящее время эпидемии гриппа на территории России нет", - резюмировал академик.

Источник: http://www.gzt.ru/health/2007/12/23/154954.html

0
811
0