«Донской казак» устроил антисемитскую драку в самолете

На модерации Отложенный Сегодня стало известно о втором за минувшую неделю инциденте, связанном с неадекватным поведением пассажиров в самолете. В пятницу на борту самолета «Аэрофлота», выполнявшего рейс Москва – Мюнхен, произошла пьяная драка. Зачинщиком дебоша на высоте несколько тысяч метров стал один из пассажиров салона бизнес-класса, сообщает газета «Время новостей».

По словам очевидцев и представителей «Аэрофлота», инцидент произошел на высоте 10 километров, когда до посадки оставалось 40 минут. По их словам, один из пассажиров, сначала выпивавший на своем месте в бизнес-классе то ли с приятелями, то ли с попутчиками, вдруг возмутился, обнаружив вокруг несколько, по его мнению, граждан еврейской национальности. Сначала он начал просто ругаться и оскорблять других. Внушение ему сделали бортпроводники. Но разошедшийся еще больше мужчина вскочил и стал кричать, что он «донской казак» и «племянник генерала Шаманова» и покажет «этим жидам», после чего попытался напасть на одного из пассажиров. Однако «жертва» оказалась крупным и сильным человеком, который после короткой схватки скрутил «казака».

До посадки пассажиры и бортпроводники уже совместными усилиями удерживали дебошира, а потом сдали его на руки наряду полиции, вызванному экипажем. Нарушителем оказался некто Михаил Шаманов, правда, имеет ли он отношение к казакам и тем более герою чеченской кампании генералу Шаманову, осталось неизвестным.

«Донского казака» полиция задержала на несколько часов, а когда он немного протрезвел, на него был составлен протокол об административном правонарушении, и он был отпущен.

На этом неприятности зачинщика драки не закончились. Свой обратный билет в Москву также в бизнес-класс, зарегистрированный на 30 сентября, он попытался, по словам представителя «Аэрофлота», «втихую» обменять на другой рейс, днем раньше. Однако, по словам представителя «Аэрофлота» в Мюнхене, Михаил Шаманов, устроив драку в салоне лайнера, попал под специальные правила компании по борьбе с хулиганством. «Согласно этим правилам компания может отказать в транспортировке пассажиру, нарушившему порядок на борту, что и было сделано», – сказал ее представитель. В результате в столицу России г-н Шаманов был вынужден возвращаться рейсом другой авиакомпании.

Как отметил сотрудник «Аэрофлота», в дальнейшем, если компания решит применить свои правила по «полной программе», этот пассажир может быть занесен в черные списки и в течение двух лет не сможет пользоваться ее услугами.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в минувшую субботу в пермском аэропорту «Большое Савино» из-за пьяных пассажиров почти на два часа был задержан вылет самолета в Москву. Трое пассажиров в нетрезвом виде устроили дебош на борту лайнера, готовящегося к взлету. Из-за них вылет рейса задержался на 1 час 55 минут.