Владимир Путин устроил разнос составу вооруженных сил России

На модерации Отложенный Президент России Владимир Путин вчера принял участие в ежегодном сборе руководящего состава вооруженных сил и устроил ему разнос. От чего, по мнению специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, военные получили только удовольствие -- так как почувствовали твердую руку верховного главнокомандующего, которой им так не хватает, чтобы снова начать с восторгом испытывать когда-то утраченную уверенность в завтрашнем дне.
За полчаса до приезда президента в фойе начальник Генерального штаба Юрий Балуевский делал серьезные признания. Он говорил, что армия известна прежде всего своим консерватизмом, который ей и позволил сохранить себя в новые времена. Я даже сразу не понял, что он говорит о выборах. Оказалось, именно на выборах проявляются лучшие качества армии, то есть прежде всего сознательность (военные внимательно прислушиваются к мнению вышестоящего командования) и коллективизм (явка на выборы в войсках не то что у гражданских).

Я спросил Юрия Балуевского, какую явку армия обеспечила на прошлых выборах. Господин Балуевский запросил помощи у коллеги генерала, и тот напомнил, что явка была максимальной.

-- А максимальная -- это сколько?

-- А максимальная -- это 98 процентов! -- с вызовом ответил генерал.

-- А еще два процента где же были в это время? -- уточнил я.

Генерал, по-моему, впервые крепко задумался об этом.

На вопрос, будет ли на совещании обсуждаться тема выборов, Юрий Балуевский ответил, что "сбор -- это же подведение итогов года, а выборы накладывают отпечаток на всю жизнь, так что это главная особенность сегодняшнего дня".

-- Но не критичная,-- добавил он после тяжелого раздумья и имея в виду что-то известное лишь ему самому.

Он вообще, по-моему, разговаривал сейчас не с нами.

-- Полностью исключить себя из политики сегодня невозможно,-- признался Юрий Балуевский,-- поэтому я и вся моя семья, кроме внучки, которая пошла во второй класс (вот отсюда и 98, а не 100 процентов потом получаются.-- А. К.), пойдем на выборы и будем выбирать, как говорится, то, ради чего мы служим, живем и к чему стремимся!

-- То есть "Единую Россию",-- уточнил я.

-- Я буду голосовать за Путина! -- не согласился Юрий Балуевский.-- Который нам как президент, как верховный главнокомандующий все определил... За те задачи, которые он поставил перед страной! Эти задачи меня как гражданина и как военнослужащего вполне удовлетворяют! И я готов выполнять.

-- То есть все-таки за "Единую Россию".

-- Я хочу, чтобы наша страна перестала колебаться влево-вправо, потому что специфика любой страны -- это преемственность...

Юрий Балуевский начал немножко нервничать -- видимо, перед приездом главнокомандующего: все-таки задачи, которые он готов был выполнять, еще не были поставлены.

Владимир Путин сделал то, в чем так нуждался Юрий Балуевский. Задачи были поставлены. Но ждать этого пришлось довольно долго, и прежде всего именно Юрию Балуевскому, который в 12.00 поднялся на сцену, подошел к столу президиума и встал перед ним, повернувшись боком к залу, лицом к дверям, в которых должен был появиться Владимир Путин. Так, навытяжку, он простоял не меньше 15 минут. Мимо него где-то внизу, по залу, ходили гражданские, большей часть министры российского правительства. Прошла министр здравоохранения и социальной защиты Татьяна Голикова в легкомысленном разноцветном шелковом шарфе, ниспадающем до пояса; прошел новый директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков -- весь такой загадочный (как, впрочем, и положено по должности)... Много людей ходили мимо замершего навытяжку Юрия Балуевского, но он не замечал никого. Это было не в его интересах.

И вдруг, когда я уж потерял всякую надежду, что ему суждено когда-нибудь расслабиться, он вдруг развернулся к залу и громко сказал:

-- Товарищи офицеры!

Я подумал, что это начало какого-то заявления и что он сейчас добавит, что стоять так ему надоело, что это безобразие и что он уходит...

Вообще-то я был в курсе, конечно, что "Товарищи офицеры!" -- это такой ритуал перед появлением вышестоящего командира, но прозвучало все равно многообещающе.

Владимир Путин, на минутку присев, вышел к трибуне и выступил с коротким и бурным приветственным словом. Он сказал, что Россия "не будет оставаться безучастной к накачиванию мускулов у ее границ" и что "выход России из ДОВСЕ -- только одна из реакций на накачивание мускулов НАТО у ее границ".

-- При этом наши предложения, например, о создании единой системы ПРО с равным -- равным! -- доступом к ее управлению всех участников, пока остаются без ответа...-- заявил президент.-- В одностороннем порядке мы ничего выполнять не будем. Наши партнеры не ратифицировали договор, а некоторые даже не подписали.
Хорошее дело! Что же, мы будем ждать? Годами?

Было очевидно, что он не собирается ждать ни дня (времени не только до парламентских, а и до президентских выборов у него и в самом деле не так уж много).

Из того, что порадовало президента России, стоит отметить прежде всего возобновление боевого дежурства стратегической авиации России.

С продолжительным докладом выступил обычно молчаливый министр обороны Анатолий Сердюков. Он читал его толково -- быстро и в то же время складно.

И я понял, за что, через короткое время после того как Анатолий Сердюков принял это ведомство, ведомство, по слухам, приняло Анатолия Сердюкова. Весь его получасовой доклад был посвящен исключительно новой структуре финансирования армии, проблемам обмундирования, медицинской помощи военнослужащим, жилья... А одной из главных задач в 2008 году он считает "введение новых норм пайков, и тогда каждый военнослужащий увидит, какой шаг вперед сделан в организации питания".

Ну и как не полюбить такого человека?

О военных задачах Анатолий Сердюков как-то промолчал, а из достижений перечислил только пару военных учений 2007 года. Прошлогодний доклад тогдашнего министра обороны Сергея Иванова был гораздо амбициозней, заметную его часть он посвятил успехам и задачам в противостоянии США. В тексте доклада Анатолия Сердюкова, по моим сведениям, тоже был пункт о том, что "в настоящее время армия США совершает реконфигурацию своих вооруженных сил" и что это не может не вызывать серьезной озабоченности российского военного командования. Но вслух этот абзац Анатолий Сердюков зачитывать не стал.

Впрочем, был вычеркнут еще один абзац, начинавшийся словами: "Требует корректировки ситуация с оплатой труда гражданского состава в вооруженных силах..."

Когда министр обороны сел и Юрий Балуевский уже хотел было, кажется, объявить перерыв, Владимир Путин спросил, что за история со строительством госпиталя в Вилючинске.

Никто в зале не ожидал от него этого вопроса. Господин Путин, видимо, долго ждал случая, чтобы задать его. Еще в сентябре он ездил в Петропавловск-Камчатский и тогда же побывал в Вилючинске. Но окончательный разговор отложил, видимо, до того момента, как соберет максимальную аудиторию.

-- Перед вашим визитом туда в сентябре этого года этот госпиталь частично должен был быть введен в строй,-- неуверенно сказал Анатолий Сердюков.

-- Ну вот,-- подтвердил президент,-- и мы туда даже не поехали, потому что не было готово то, что должно было бы быть готово!

Последняя часть фразы была такой невыносимой по грамматике, что президент справился с ней только со второго раза.

-- Так почему? -- повторил он, и на этот раз промолчали все, потому что суицидальные явления в среде высшего офицерского состава вооруженных сил являются, как известно, редкостью.-- У нас здесь есть так называемый главный врач?

На трибуну долго поднимался начальник главного военно-медицинского управления Владимир Шаппо. Он объяснил, что "медслужба вооруженных сил приложила максимум усилий для того, чтобы госпиталь был введен в строй".

-- Если бы максимум прилагали, Быкова (предыдущий начальник медуправления вооруженных сил РФ.-- А. К.) не уволили бы,-- сказал господин Путин.-- А если уволили, значит, не максимум прилагали. Когда будет?

-- Госпиталь уже практически готов и уже с 30 ноября будет функционировать.

-- Почему не вовремя было сделано? -- отказывался успокаиваться президент.-- Вы человек новый, можете посмотреть на это свежим взглядом. Я просто хочу понять, что мешает исполнять в срок то, что намечено.

-- Там была просто недооценка ситуации. Вовремя не поставлено оборудование,-- сдал наконец генерал смежников.

А господин Путин еще по инерции добавил другому генералу насчет "вонючих халуп", которые он строит для военных, и потребовал изменить строительные стандарты. Он еще в Петропавловске-Камчатском, придя в одну из таких квартир, честно признавался ее хозяевам, что она хоть у них и новая, но совсем уж крошечная. И теперь он сказал, что новые стандарты надо внедрять с Дальнего Востока.

Офицеры, выходя из зала, испытывали странный душевный подъем. Им, кажется, очень понравилось поведение Владимира Путина. Наконец-то он показал себя настоящим верховным.

Господин Шаппо постарался выйти из зала и спуститься с третьего на второй этаж как можно скорее и не поднимая глаз.

-- Не расстраивайтесь,-- поспешно говорил генералу-майору Шаппо по дороге коллега,-- такие издержки бывают в нашем деле...

Генерал-майор Шаппо старался ни с кем не сказать лишнего слова. Он ссылался на то, что у него совершенно нет времени.

Ему и в самом деле надо до 30 ноября успеть построить госпиталь.