Три государства Центральной Америки будут сообща управлять заповедником

На модерации Отложенный Сальвадор, Гватемала и Гондурас объединят усилия, чтобы сохранить лесной заповедник Монтекристо, расположенный на территории этих стран. Ранее каждое из этих центральноамериканских государств осуществляло самостоятельную политику в сфере защиты и сохранения экосистемы заповедника, богатого уникальной флорой и фауной. Однако теперь выработан единый план действий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, территория заповедника охватывает две климатические зоны вдоль хребта Сьерро-Монтекристо, в высшей точке которого (2418 метров над уровнем моря) сходятся границы Сальвадора, Гватемалы и Гондураса. В Монтекристо обитают многочисленные виды животных и птиц, уже практически уничтоженных на остальной территории Центральной Америки - горные лисы, обезьяны-ревуны, паукообразные обезьяны, ягуары, кетцали, полосатые совы и несколько видов колибри.


Самое посещаемое иностранными туристами место заповедника - Столетний парк. Он находится в 11 километрах к юго-западу от Сан-Сальвадора и назван так из-за его девственной территории, покрытой вековыми тропическими деревьями и кустарниками.

Нижняя часть заповедной зоны представляет собой вторичный лес, выросший на горных склонах после запрещения вырубки деревьев в этом районе. Совместным планом трех стран предусматриваются меры по его очистке. Всего в Монтекристо на территории 45 муниципалитетов проживают 750 тысяч человек.