TransCanada намерена проложить газопровод из Аляски в Канаду

На модерации Отложенный

Канадская компания TransCanada Corp., специализирующаяся на энергоинфраструктурных проектах, намерена проложить на канадской территории газопровод стоимостью 26 млрд долл., который позволит соединить газовые месторождения Аляски и транспортный узел в провинции Альберта на западе Канады. В настоящее время компания ведет переговоры с правительством Аляски по поводу предстоящего проекта, сообщила представитель TransCanada Сесили Добсон, передает Reuters.

Тем самым TransCanada надеется получить эксклюзивные права на строительство канадской части газопровода в рамках соглашения, подписанного между Канадой и США еще три десятилетия назад.

TransCanada была одним из пяти претендентов, подавших заявки на проект в декабре 2007г., наряду с китайской Sinopec и американской AEnergia LLC. Однако после оценки проектных предложений правительство Аляски сочло кандидатуру TransCanada наиболее приемлемой.

TransCanada занимается инфраструктурными проектами, связанными с сооружением трубопроводов и строительством терминалов для хранения природного газа и сжиженного природного газа.