Суд пожалел бывшую астронавтку NASA Лизу Новак

На модерации Отложенный

Напавшей на свою соперницу Новак разрешили снять браслет с передатчиком, который она носила на ноге после ареста. Браслет позволял с помощью Глобальной навигационной спутниковой системы в любой момент вычислить местонахождение женщины.

Федеральный суд в Орландо (штат Флорида) проявил снисхождение по отношению к бывшей астронавтке NASA Лизе Мари Новак.

Федеральный судья Марк Лабит принял решение, согласно которому Новак разрешили снять специальный браслет с передатчиком, который она обязана была носить после ареста. Браслет позволял в любой момент с помощью Глобальной навигационной спутниковой системы определять местонахождение Новак.

В ходе первого заседания, состоявшегося в конце прошлой недели, Новак просила судью разрешить ей снять "тяжелый и неудобный в ношении" браслет, который "мешает ей выполнять необходимые для офицера ВМС США физические упражнения".

Кроме этого, на замену батареек в браслете Новак каждую неделю приходилось тратить более $100, пишут Известия.

Судья Лабит принял свое решение, несмотря на то, что Колин Шипмэн заявляла, что она "все еще боится Новак". По словам судьи, подсудимая астронавтка "достаточно хорошо вела себя последние семь месяцев" и ни разу не появилась в запрещенных для ее посещения районах, передает ИТАР-ТАСС.