Скорость таяния льдов на Южном полюсе продолжает увеличиваться

На модерации Отложенный Группа ученых из США, Нидерландов, Великобритании и Чили, возглавляемые профессором Калифорнийского университета в Ирвайне Эриком Ринье, пришли к заключению, что с середины 90-х годов прошлого века до середины нынешнего десятилетия темпы исчезновения ледового покрова шестого континента увеличились на 75%.

Эти данные были получены на основе результатов радиолокационного сканирования южной полярной зоны. Наблюдение велось в течение пятнадцати лет с помощью приборов четырех космических аппаратов (двух европейских, канадского и японского).

Радиостанция Голос Америки сообщает, что анализ собранных сведений позволил установить, что Антарктида быстрее всего теряет льды в прибрежных районах на западе и крайнем севере континента, где ледяные поля сильнее подмываются потеплевшими океанскими водами.

Профессор Ринье и его коллеги высчитали, что в 1996 году Антарктида лишилась 112 миллиардов тонн льда, а в 2006 году 196 миллиардов тонн.
Отсюда следует, что в настоящее время Антарктида теряет свои льды почти с той же скоростью, что и Гренландия, где общий объем ледяного щита сейчас ежегодно сокращается примерно на 220 миллиардов тонн.

Правда, все эти цифры выражают лишь наиболее вероятные оценки, поскольку реальные масштабы таяния гигантских ледовых массивов пока что невозможно точно измерить. Тем не менее, ученые уверены, что их основной вывод о резком увеличении скорости таяния антарктических льдов, вполне надежен.

Если это и в самом деле так, придется признать, что в 1996 году за счет этого таяния уровень мирового океана вырос на три десятых миллиметра, а десятью годами позже – уже на полмиллиметра. Обо всем этом говорится в статье, опубликованной в февральском выпуске журнала Nature Geoscience.