Прокуратура потребовала отменить высокие зарплаты волгоградским депутатам

На модерации Отложенный Зарплатами волгоградских слуг народа на днях заинтересовалась областная прокуратура. Заглянули в документы, посчитали доходы и удивились. Выяснилось, что часть думцев получали свое вознаграждение в обход закона.

Дело в том, что в 2000 году горсовет утвердил регламент, согласно которому ежемесячный оклад внештатных сотрудников должен составлять половину от оклада постоянного служащего. «Половинчатая» зарплата одного думского «внештатника» потянула на оклад учителя за полгода работы. И вот в 2006 году вступил в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Согласно ему, расходы местных бюджетов определяются Бюджетным кодексом. А по кодексу не имеют права депутаты сами себе назначать зарплаты!

— Выходит, что в течение этого года больше 40 депутатов получали зарплату незаконно. И если бы не нашли нарушения, эти суммы начислялись бы им и дальше. При этом, по предварительным данным, ущерб бюджету города составил порядка 15 миллионов рублей, — говорит начальник отдела по надзору за исполнением закона и законности правовых актов прокуратуры Волгоградской области Елена БУРКОВСКАЯ.

Так, одному из депутатов в мае этого года была выплачена заработная плата в размере 38 606 рублей 15 копеек, в июне — 38 605 рублей 43 копейки, в июле — 44 590 рублей 12 копеек, в августе — 44 590 рублей 12 копеек.


— В адрес председателя Волгоградской городской Думы Ирины Каревой мы внесем представление, которое депутаты должны рассмотреть на ближайшем заседании Думы и принять меры, — добавила Елена Бурковская. — Если протест не будет принят, мы подадим в суд!

Звонок в Думу

«Внештатный» депутат, председатель комитета по бюджетной политике Волгоградской городской Думы Александр МОРДВИНЦЕВ:

— Я точно знаю, что в законе прописано такое понятие как «денежное содержание депутата». Насколько законно его принятие, сейчас я затрудняюсь сказать. Надо смотреть документы, но если регламент просуществовал столько времени, то, думаю, что правомерно.

Спикер Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА:

— Я слышала об этом заявлении прокуратуры, но пока только на уровне слухов. Никаких официальных заявлений в канцелярию гордумы пока не поступало. Со стороны прокуратуры мы уже не однажды получали различные предписания, но всегда они были оформлены официально. На этот раз никакой бумаги не приходило. Я думаю, что это кем-то спланированная акция, может быть, даже по компрометации депутатов. В любом случае, если мы получим официальное представление, то обязательно рассмотрим его коллегиально на заседании Думы и примем решение.