Новогодние распродажи, или чем заманить доверчивых покупателей?

Новый год, как известно, не за горами. А вместе с ним - елка, шампанское, веселье, похмелье. Ну и подарки, и всякие приятные покупки, естественно. Тридцать дней до Нового года - месяц распродаж, скидок и праздничных акций. На центральных улицах Москвы уже в глазах рябит от "супервыгодных предложений". И народ, в свою очередь, в полной боевой готовности перед праздничным шопингом. "Неделя" пытается понять, почему новогодние распродажи вызывают такой ажиотаж - как во всем мире, так и у наших сограждан.

Ольга Мельникова,
доктор психологических наук:

"Да, надувают - но в какой приятной атмосфере!"

"Почему люди ждут рождественских, новогодних распродаж? Срабатывает привычка: народ уже привык к этому. Причем все вроде бы прекрасно знают, что торговцы специально завышают цены, чтобы скидка выглядела повнушительнее, но при этом продолжают ходить на распродажу.

Способов сподвигнуть покупателя купить что-нибудь масса! Это и расположение нужных товаров на уровне глаз в магазинах, и правильно подобранная музыка, и многое другое - про это есть много исследований.

Но люди ходят на распродажи не только за покупками. Важен сам процесс. Ведь что такое "новогодняя распродажа"? Это атмосфера праздника, прекрасное настроение, воспоминания из детства... Сегодня и субботний вояж за покупками может занять целый день, что уж говорить о предпраздничных походах в магазин!

Если человек психологически устойчив, если не спустит все деньги на какую-нибудь дребедень, то праздничные распродажи для него - отдушина после рабочих будней. Я и сама с удовольствием пройдусь по магазинам. Как пить дать, куплю что-нибудь ненужное!"

Валентина Крылова,
главный редактор интернет-ресурса advertology.ru:

"Как продать дырявый чайник?"

"Задача рекламщиков в период распродаж, как и обычно, - привлечь покупателя. Подбором скидок, какими-то особыми нюансами занимаются маркетологи каждого магазина. Мы же, повторюсь, должны привлечь к этому внимание. Хотя никакой рекламщик не сможет продать дырявый чайник.

В новогодних рекламных кампаниях важны две составляющие - праздник и бренд.

Представим, например, что в "Макдоналдсе" - распродажа гамбургеров. Соответственно на бренд сети закусочных - рыжеволосого клоуна Рональда Макдоналда "наклеивается" символ праздника - шапочка Деда Мороза или еловая ветка. Добавить броский слоган на зимне-новогоднюю тематику, и любому станет понятно, что в кафе - "распродажа". Так и везде. Помещения магазинов украшаются рождественскими елками, игрушками, ценниками - вроде "2 по цене 1", "Купите то-то и получите вот это в подарок", "Скидки - 95%" и так далее. Все просто. Все уже давно придумано.

Скидки зависят, естественно, от типа товаров. Перед Новым годом тоннами будут закупать елочные игрушки, фейерверки, подарки - естественно, скидки будут там, где есть гарантированный спрос..."

Чем заманить доверчивых покупателей?

Диваном (и давкой 6000 человек)

В английском городе Эгмонтон в свежеоткрытый торговый центр за дешевыми диванами ворвались 6000 покупателей вместо ожидаемых 2000.

В борьбе за мебель в ход шли бейсбольные биты, арматура и даже ножи. Без дивана, зато с ранениями остались 20 англичан.

Ноутбуком (и ранением семерых)

В Вирджинии распродажа подержанных ноутбуков iBook по $50 за штуку привела к страшной давке. 7 человек получили ранения и были доставлены в больницу, так и не получив заветных компьютеров.

Маслом (трое погибших, 31 пострадавший)

В одном из супермаркетов в юго-западной провинции Китая во время распродажи дешевого растительного масла три человека погибли и еще тридцать один получил ранения.

Бесплатным мобильником (с десятками нудистов)

Компания "Евросеть" периодически раздевает в своих салонах посетителей, даря им сотовые телефоны. Фото самых смелых нудистов украшают интернет в рамках конкурсов "Мисс грудь" или "Эротическая фотография".

Ярким слоганом (с сотней юмористов)

Компания "Эльдорадо" ввергла в шок конкурентов и покупателей рекламой пылесоса со слоганом "Пыль сосу за копейки". Поскольку слово "пыль" практически не читалось, рекламу запретили во многих регионах.

Источник: http://www.izvestia.ru/prival/article3110837/

0
2177
0