Канадские войска останутся в Афганистане до 2011 года

На модерации Отложенный Парламент Канады одобрил продление боевой миссии в Афганистане до 2011г. при условии дополнительной поддержки боевых операций на юге этой страны со стороны союзников по НАТО, передает Associated Press.

Срок канадской миссии в Афганистане, согласно действующему закону, истекает в феврале 2009г. Канадское правительство консерваторов, представленное в парламенте меньшинством, направило предложение о продлении миссии в начале февраля с.г. вместе с запросом о вотуме доверия правительству.

Таким образом, неодобрение парламентом дальнейшего военного присутствия Канады в Афганистане грозило роспуском правительства и проведением досрочных парламентских выборов.

Между тем канадская оппозиция жалуется, что военнослужащие страны не получают должной поддержки от партнеров по коалиции в южной провинции Кандагар, где традиционно сильно сопротивление движения "Талибан".
С 2001г. в Афганистане служат около 2,5 тыс. канадских солдат, при этом потери контингента составили уже 80 человек - больше жертв только у США и Великобритании.

В начале марта президент США Джордж Буш в очередной раз попытался убедить своих союзников по НАТО послать в Афганистан дополнительные силы. Формально все 26 членов Североатлантического альянса представлены войсками в этой стране, однако на передовых рубежах южных афганских провинций служат по большей части военнослужащие США, Канады, Великобритании и Нидерландов. Между тем Германия, Франция, Италия и Испания предпочитают направлять своих солдат в более спокойные районы севера и запада страны.

Афганский контингент США насчитывает 29 тыс. человек в составе 40-тысячной коалиции НАТО. В апреле с.г. Пентагон намерен послать в Афганистан еще 3 тыс. 200 морских пехотинцев.