Герману Грефу не хватает 34 млрд. долларов

Сбербанк намерен к 2014 году войти в десятку крупнейших мировых банков, заявил президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф. На сегодняшний день банк является крупнейшей финансовой группой страны. Однако для того, чтобы войти в число мировых лидеров, ему придется увеличить капитализацию более чем на 34 млрд долларов. В настоящее время в списке финансовых мэтров банк стоит на 17-м месте.

В пятницу Герман Греф рассказал об амбициозных планах Сбербанка России на будущее.
По его словам, к 2014 году банк должен войти в десятку крупнейших банков мира.

«Мы сейчас изучаем реалистичность постановки такой цели. По нашим предварительным оценкам, в течение пяти лет это достижимая задача, хотя и очень тяжело достижимая», – отметил Герман Греф на встрече с членами Американской торговой палаты.

По его мнению, российский рынок в состоянии предоставить Сбербанку такую возможность, поскольку его тенденции к росту сохраняются и он будет самым быстрорастущим в мире, сообщает «Интерфакс».

«Но за пределами пяти лет удержаться в десятке крупнейших банков будет невозможно, если не диверсифицировать наше присутствие вне российского рынка», – подчеркнул глава Сбербанка, добавив, что на ближайшие 10 лет это входит в стратегию Сбербанка.

Речь идет прежде всего о странах СНГ, Восточной Европы и Азии.
«Только такая стратегия обеспечит наше долгосрочное присутствие в числе лидеров», – подчеркнул Греф.

«Мы являемся единственной интеллектуальной компанией в стране, которая может стать международной компанией, не основанной на сырье», – считает он.


В настоящее время в списке крупнейших мировых банков первое и третье места занимают китайские Industrial and Commercial Bank of China Ltd с капитализацией в 290,1 млрд долларов и China Construction Bank Corp. с 197,64 млрд долларов, второе удерживает британский HSBC Holdings Plc (202,1 млрд долларов), четвертое место принадлежит Bank of America Corp. США (179,35 млрд долларов).

Для того чтобы догнать банк, замыкающий десятку финансовых мэтров, – японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (105,4 млрд долларов) – Сбербанк должен увеличить капитализацию по крайней мере на 40%.

Сегодня он находится на 17-й строчке в списке с капитализацией 72,3 млрд долларов.

Герман Греф рассказал также о намерении наращивать линейку услуг банка в условиях обостряющейся конкуренции, а также расширять присутствие банка как в розничном, так и в корпоративном секторе.

«Ближайшие пять лет для Сбербанка – это годы одновременно и динамичного роста, и серьезной перестройки компании. Мы серьезно опаздываем с перестройкой и переходом на новые технологии. Мы сегодня не самый высокотехнологичный банк, но должны им стать», – отметил Греф.

Напомним, чистая прибыль банка по МСФО за 2007 год, по предварительным данным, составила порядка 3,9 млрд долларов, увеличившись более чем на 20% по сравнению с 2006 годом.

Такие высокие показатели воодушевили инвесторов, и стоимость акций Сбербанка в последнее время заметна возросла.

Вполне возможно, что, если темпы развития останутся прежними, Сбербанк России окажется среди мировых акул банковского рынка.

Источник: http://vz.ru/economy/2008/5/16/168797.html

0
1251
0