Евросоюз требует от Google соблюдать законы

На модерации Отложенный Европейский Союз обеспокоен тем, что сервис Google Street View может нарушать европейские законы о защите частной жизни. На этой неделе Евросоюз напомнил Google, что компания должна соблюдать местные законы, если хочет запустить службу в Европе, сообщает IDG News Service.

Как заявил на пресс-конференции инспектор ЕС по защите данных Петер Хастинкс, фотографирование улиц само по себе не является проблемой в отличие от съемки каких-либо определенных мест. По словам Хастинкса, ЕС направил серьезные письма Google и другим поисковым компаниям с напоминанием о необходимости чтить европейское законодательство. Чиновник также отметил, что пока сервис Street View доступен только в США, но когда его запустят, к примеру, в Канаде, то он станет отличаться от американской версии, поскольку должен будет соответствовать местным законам о неприкосновенности частной жизни.

Именно поэтому европейские власти просят Google почтительно отнестись и к законам ЕС. Петер Хастинкс уверен, что в бизнесе поискового гиганта главную роль играет уважение к законам о защите данных, и потому, по мнению инспектора, Google не станет игнорировать требования Евросоюза, ведь от этого будет зависеть успех или провал сервиса в европейских странах.


Служба Street View позволяет пользователям картографических сервисов Earth и Google Maps просматривать изображения улиц с камер наружного наблюдения, виртуально прогуливаться по городам, читать надписи на дорожных плакатах и пр. Однако с появлением в Google Earth и Google Maps высококачественных снимков многие пользователи начали выражать недовольство тем, что могут попасть в объективы скрытых камер. В связи с этим в мае Google начал тестировать систему, призванную защитить право горожан на неприкосновенность частной жизни. Новая технология, испытывающаяся на снимках улиц Манхэттена, размывает лица людей, делая их неузнаваемыми. Система разрабатывалась исследователями Google в течение года и частично базируется на методиках, создание которых отняло еще несколько лет.