ЕC может ввести санкции в отношении Бирмы

На модерации Отложенный Представители ЕС согласились усилить санкции в отношении Бирмы, в которой военное правительство недавно силой подавило демонстрации протеста против правящего режима.

Сообщается, что среди санкций в отношении Бирмы могут быть запрет на импорт бирманской продукции в ЕС и ограничения на выдачу виз членам бирманского правительства.

Согласно заявлениям дипломатов, окончательное решение об объеме и сроках введения санкций будет принято в течение двух недель.

На прошлой неделе в США уже заявили о намерении не выдавать визы более чем 30 членам правительства Бирмы.

Кроме того, в администрации президента США Джорджа Буша высказались в поддержку экономических санкций в отношении Бирмы.

Первая леди США Лора Буш в среду призвала военную хунту Бирмы "отступить", а Совбез ООН - выпустить резолюцию о мирном переходе к демократическому правлению в стране.

"Мы призываем правительства других стран присоединиться к США в осуждении жестокости хунты", - заявила Лора Буш.

"Мы стараемся превратить возмущение, которое испытывают во всем мире, в усиливающееся давление на режим [Бирмы] для того, чтобы начать двигаться в положительном направлении", - сказал представитель администрации США Скот Марсиэл.

Согласно сообщениям из крупнейшего города Бирмы Рангуна, власти продолжают задерживать людей, подозреваемых к организации и участию в демонстрациях протеста.

Тысячи монахов, участвовавших в акциях протеста, будут высланы в тюрьмы на севере Бирмы.