Число погибших в Китае достигло 29 тыс. человек

На модерации Отложенный В результате землетрясения в Китае погибли 28 тыс. 881 человек, пострадали 198 тыс. 247 человек. Такую информацию распространила информационная служба Госсовета КНР, передает "Синьхуа". Ранее сообщалось о 22 тыс. погибших.

Число жертв землетрясения продолжает расти. Правительство Китая опасается, что число жертв в Сычуани может достичь 50 тыс. человек.

В то же время сегодня спасателям удалось извлечь из-под завалов в провинции Сычуань 69-летнего мужчину, который провел 119 часов под завалами, и немецкого туриста, который провел 114 часов под завалами. Накануне спасателям удалось извлечь из-под завалов в провинции Сычуань 163 выживших человека.

В пяти других провинциях Китая погибли 323 человека. Еще 18 тыс. человек продолжают находиться под завалами - главным образом в уезде Бэйчуань. Ожидается, что официальное число жертв землетрясения будет возрастать по мере того, как спасатели будут добираться до завалов.


Министерство обороны Китая уже отрядило на спасательные операции 20 тыс. солдат и полицейских. Еще 30 тыс. спасателей должны прибыть в районы, пострадавшие от землетрясения, в ближайшее время.

Напомним, утром 12 мая 2008г. на юго-западе Китая произошло самое мощное землетрясение в этом районе за последние 32 года. Сила толчков составила 7,8 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань - г.Чэнду.

Россия оказывает активную помощь властям КНР в преодолении последствий катастрофы. В Сычуань направляются транспортные самолеты с гуманитарной помощью для пострадавших.