Вымогавший 2 миллиона долларов инспектор страхового надзора приговорен к 7 годам

На модерации Отложенный Начальник отдела инспекции страхового надзора по Центральному федеральному округу Александр Миронос, признанный виновным в вымогательстве взятки у руководства страховой компании "РЕСО-Гарантия", приговорен семи годам колонии строго режима, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Миронос, возглавлявший отдел инспекции страхового надзора, в конце 2006 года проводил надзорную проверку "РЕСО-Гарантии" на предмет соответствия его деятельности страховому законодательству РФ. После завершения проверки чиновник составил акт, где перечислил ряд выявленных им нарушений. Через своего знакомого Миронос передал документ руководству "РЕСО-Гарантии", предложив, в обмен на взятку в 2 миллиона долларов, составить новый акт, где бы не фигурировали серьезные нарушения.

Руководство страховой компании связалось с правоохранительными органами, были возбуждено дело о вымогательстве взятки. 6 марта 2007 года Александр Миронос был арестован в своем кабинете, при передаче представителю "РЕСО-Гарантии" исправленного варианта акта о проверке. Одновременно с задержанием чиновника, в офисе страховой компании был взят под стражу его подельник - бывший майор ФСБ Сергей Кудрявцев, который получил от начальника службы безопасности "РЕСО-Гарантии" пакет с 7,87 миллиона рублей. Кудрявцев был признан Мосгорсудом виновным в пособничестве в покушении на получение взятки и так же, как и Миронос, приговорен к 7 годам колонии строго режима.