Позолоченные часы с «Титаника» выставлены на аукцион

Британская компания Henry Aldridge&Son собирается выставить на торги часы Карла Асплунда. По предположительной оценке, часы будут проданы за £15,000-£20,000 ($30,000-$39,000).

Антикварные часы были найдены на теле Карла Асплунда, одного из пассажиров затонувшего «Титаника». Часы входят в коллекцию предметов, найденных на борту затонувшего «Титанике», владельцем которой является Лиллиан Асплунд - последняя американка, выжившая при крушении «Титаника». Торги, посвященные предметам с «Титаника», начнутся 19 апреля. Шведка по происхождению, Лиллиан Гертруд Асплунд, которой во время катастрофы было пять лет, потеряла в ней отца и трех братьев.
Выжили ее мать и брат, которому тогда было три года. Они были пассажирами третьего класса и спаслись в шлюпке № 15. Асплунд была последней, кто помнил о том, как произошла трагедия, однако она избегала публичности и редко говорила об этом событии.

Напомним, что компания Henry Aldridge&Son специализируется на организации аукционных продаж предметов с «Титаника». В апреле 2006 года на одном из таких аукционов медальон пассажирки Хелен Черчилль Кэнди установил мировой рекорд цены продажи предметов с затонувшего корабля. Устроители аукциона выручили за медальон с портретом матери пассажирки 58 тысяч фунтов стерлингов.

Источник: http://www.luxemag.ru/jewellerynews/919.html

0
3316
0