Король Бельгии Альберт II попросил спасти страну от развала

На модерации Отложенный

Король Бельгии Альберт II попросил и.о. премьер-министра Ги Верхофстадта вывести страну из политического кризиса, продолжающегося уже более пяти месяцев. "Король попросил Ги Верхофстадта сообщить ему в самые короткие сроки о путях выхода из сложившегося положения", - говорится в сообщении королевской пресс-службы.

Альберт II решил прибегнуть к экстренной помощи Ги Верхофстадта, главе фламандских либералов, вслед за тем, как лидер христианских демократов Бельгии Ив Летерм сложил с себя полномочия по формированию коалиционного правительства, передает Reuters.

Ранее в бельгийской прессе появились сообщения о том, что король планирует возложить на Ги Верхофстадта, подавшего в отставку в июне с.г. после проигрыша его партии на парламентских выборах, обязанности по формированию чрезвычайного правительства для заполнения политического вакуума, грозящего стране распадом на нидерландоговорящую Фландрию и франкоговорящую Валлонию.

Напомним, Бельгия остается без правительства уже 176 дней. Все это время после победы на парламентских выборах христианских демократов во главе с И.Летермом между партиями страны велись переговоры о создании коалиционного правительства. В итоге переговоры закончились безрезультатно.

Фламандским политикам не удалось договориться с валлонцами относительно ключевого вопроса о степени административной и экономической самостоятельности двух разделенных по лингвистическому принципу регионов. Фландрия, как более экономически развитый и населенный регион, стремится в меньшей степени дотировать Валлонию, тогда как валлонцы опасаются, что это приведет к перераспределению бюджетных средств и, в конечном счете, к разделу государства.