Британцы стали богаче, здоровее, однако счастье это им не прибавило

На модерации Отложенный За последние три с половиной десятилетия британцы стали вдвое богаче и жить стали дольше, однако не стали счастливее. Об этом свидетельствуют данные одного из самых полных за последние годы исследования Агентства национальной статистики.

По данным экспертов, с 1987 по 2006 год размер состояния каждого жителя Соединенного Королевства увеличился с 51, 818 фунтов /103 тыс долл/ до 114 тыс /228 тыс долл/. Продолжительность жизни за последние тридцать пять лет выросла у мужчин - с 69 до 77 лет, а у женщин - с 75 до 82 лет. Однако индекс счастья, уровень удовлетворенности остался почти неизменным - около 86 проц.


Этот феномен специалисты агентства называют "Esterlin paradox", когда соотношение между уровнем жизни и удовлетворенностью начинает изменяться в негативную сторону после достижения определенного уровня богатства. "В Великобритании, как и в США и многих других странах, рост удовлетворенностью жизни на определенном этапе останавливается, в то время как экономическое положение продолжает улучшаться", - отметил официальный представитель агентства.